Добрый день! Мне 22 года, зовут Марьяна, я болею с начала 2009 года

Добрый день! Мне 22 года, зовут Марьяна, я болею с начала 2009 года. За диагнозом врачей аутоимунный териоидит - болезнь щитовидной залозы. Гормоны постоянно прыгают, с гипертиреоза, в гипотериоз и наоборот. Но более всего меня беспокоит мое эмоциональное состояние, из детства я была лидером, душой компании, я добивалась своих целей. С проявлением заболевания я координально изменилась, нет уверенности в себе, я ощущаю дискомфорт при общении с людьми, я будто заперлась в себе. Мне кажется, что мой организм нуждается в постоянном покое,при общении с людьми непонятно от чего возникает переживание, поднимается пульс и давление, практически постоянно болит голова, ощущаю чрезмерную раздражительность, я оставила свою постоянную работу, я не ощущаю себя трудоспособной до сих пор, хотя лечусь уже больше года...Врачи удалять залозу не рекомендуют,так как очень большая опасность повреждения паращитовидной залозы, ибо не сделать хуже.Скажите, пожалуйста, могу ли я с таким диагнозом получить какую либо групу инвалидности?

Ответы врачей 2

Болгов Михаил Юрьевич
хирург-эндокринолог
Адрес: г. Киев, Украина, ул. Вышгородская 69, корпус "Клиника", хирургическое отделение
Телефон: (044) 431 03 86
Хороший эндокринолог должен не допустить таких скачков гормонов. Вы уж простите. Также как при посадке самолета все нужно делать под контролем и своевременно. Должен быть плавный выход на норму и корректировка адекватная и только по мере необходимости. Тиреоидит считается что вылечить нельзя. Операция выполняется не по поводу тиреоидита, а по факту значительного увеличения. наличия узлов или злокачественной опухоли. Тиреотоксикоз также может быть поводом к операции.
Болгов Михаил Юрьевич
хирург-эндокринолог
Адрес: г. Киев, Украина, ул. Вышгородская 69, корпус "Клиника", хирургическое отделение
Телефон: (044) 431 03 86
Мне представляется, что Вы (наверное благодаря оценкам врачей) рано себя списываете на инвалидность. Проблемы с функцией щитовидной железы практически всегда успешно решаются. Люди работают, имеют детей, становятся лидерами компании... Сказать что либо предметное не могу, так как Вы не приводите никакой конкретики.