Добрый день! У меня сложилась такая ситуация

Добрый день! У меня сложилась такая ситуация. Мой любимый человек предложил выйти за него замуж (живем вместе около 2-х лет). Я его очень люблю (несмотря ниначто), но боюсь сказать - ДА. Он ужасно обращается со своими родителями, особенно с матерью (имеет их низачто), я же к своим родителям наоборот, очень привязана - он часто меня не пускает к ним, из-за непонятных причин. Он ревнуэт меня ко всему: к подругам, родителям, даже в магазин немогу нормально сходить, без моралей. Все должно быть как он скажет, я все обязательно должна ему говорить, отчитоваться кто мне звонил за день, кого я видела (так как еще хожу на роботу). Что-то скажу "наперекосяк" - может ударить. Незнаю как быть, я розрываюсь между теплыми чувствами к нему и пониманием что этот брак никчему хорошему не приведет. Помогите розобратся пожалуйста.

Ответы врачей 4

Селиванова Дарья Александровна
Психолог
Адрес: г. Киев, Украина, ул. Межигорская 26/24, Частная практика
Телефон: 095 832 23 86
Ирина, я уверена, что есть еще множество других факторов, заставляющих Вас продолжать отношения. Вы можете продолжать размышлять над этим. Но возьмем то, что есть уже сейчас. Скажите, Вы готовы, что Вы всю жизнь будете расплачиваться за свою возможность быть независимой от родителей, за ощущение нужности и спокойствия тем, что будете поддерживать отношения, которые для Вас очень тяжелые, где на Вас ДАВЯТ? Нужно отдавать отчет, что молодой человек не измениться. Все то, что Вас не устраивает, не исчезнет. Задумайтесь, либо Вы честно даете себе отчет в этом и решаете, что отношения Вам дороже, что эти три пункта для Вас важнее. И перестаете ждать чуда. Я уверена, что Ваш партнер - хороший человек, у которого также и много достоинств. Но и недостатки тоже есть. Или же Вы решаете, что нужно что-то менять: себя, партнера, модель поведения с ним.
Селиванова Дарья Александровна
Психолог
Адрес: г. Киев, Украина, ул. Межигорская 26/24, Частная практика
Телефон: 095 832 23 86
Я правильно Вас поняла, что эти отношения дают Вам: 1. Независимость от родителей, но зависимость от него? То есть Вы не зависите от родителей финансово, но от него все же зависите?
2. Ощущение собственной нужности. "вдруг он позвонит", "вдруг я буду нужна". 3. Без него Вы себя не чувствуете спокойно: заснуть не можете, не можете долго без него. То есть с ним спокойнее, безопаснее. Так?
Селиванова Дарья Александровна
Психолог
Адрес: г. Киев, Украина, ул. Межигорская 26/24, Частная практика
Телефон: 095 832 23 86
Ирина, но все равно Вас же что-то держит пока вместе. Что это? Давайте отойдем от слова "любовь". Попробуйте сформулировать: что дают Вам эти отношения сейчас? Чего Вам будет недоставать, если Вы расстанетесь?
Селиванова Дарья Александровна
Психолог
Адрес: г. Киев, Украина, ул. Межигорская 26/24, Частная практика
Телефон: 095 832 23 86
Ирина, здравствуйте!
Давайте попробуем разобраться. Скажите, что для Вас самое важное сейчас? Как Вы видите Вашу дальнейшую жизнь с ним? Сколько Вам лет? Были ли до этого человека у Вас с кем-то серьезные отношения?