Добрый день! Сыну 9 лет

Добрый день! Сыну 9 лет. Последнее время стал "воровать" еду (и сладости, и соль, и мясное, и хлеб). Кормим в очень достаточном количестве, никогда не ограничивали в сладостях. Много раз проводили беседы про то, как плохо делать что-то "втихаря". Меня больше волнует не то, что он съест больше нормы, а то, что делается это тайком. На вопросы "зачем ты это делаешь", отвечает "я хотел это съесть"... ПРичем он не просит есть перед этим, не спрашивает можно или нет, а просто "ныкается". Меня это очень волнует. Может мы что-то не так говорим с ним, когда разбираем эту ситуацию? Очень не хочется проводить ему аналогию с воровством, но боюсь, что скоро такие слова у нас вырвутся. Ситуация повторяется почти каждый день. Ходить "хвостиком" за ребенком нет ни желания, ни возможности. Боюсь, как бы это не переросло в воровство у одноклассников и т.д. Помогите советом. Спасибо!

Ответы врачей 1

Селиванова Дарья Александровна
Психолог
Адрес: г. Киев, Украина, ул. Межигорская 26/24, Частная практика
Телефон: 095 832 23 86
Катя, здравствуйте!
А Вы не спрашивайте "зачем". Все равно он Вам не ответит об истинных мотивах. Может он и не знает сам. Бывает. что дети "заедают" нехватку внимания, удовольствий. А сам акт "украсть" - это интерес, волнение, своего рода игра. Примите как факт, что ему чего-то не хватает (иначе бы не таскал "втихую") и подумайте: чего? Почему он боится просить? Попробуйте поговорить с ним об этом не на "месте преступления", а в спокойной обстановке, например, когда будете играть или рисовать. И не спрашивайте в лоб: "Чего ж тебе не хватает", а как-то ненавязчиво: "Чего б тебе хотелось?". Можете попробовать порисовать ситуацию, где кто-то что-то тайком берет. А потом пофантазировать, почему герой это делает. Пусть он предлагает свои варианты ответов. Удачи Вам!