Добрый день. У моего сына, ему 3

Добрый день. У моего сына, ему 3.5 лет, атопический дерматит. В принципе за 2 года, что он болеет, мы с мужем научились с этим уживаться и подобрать более менее щадящее питание для ребёнка, но всё равно случаются обострения время от времени. Вот на днях мы провели аллергопробы в частной лаборатории. По результатам анализа у ребёнка нет пищевой аллергии на молоко и рыбу (на рыбу показатель чуть выше отрицательного), но мы прекрасно знаем, что на эти продукты у сына явная аллергия. Получается, что лаборатория не правильно сделала анализ? Или есть другие объяснения?

Ответы врачей 4

Специалист
да, извините, это опечатка) 5-7 дней. В этой клинике стараются, чтобы все процедуры быми максимально безболезненны для детей, как в физиологическом, так и в психоэмоциональном плане. РЕбенка посадите на руки и нужног будет удержать руки в момент нанесения капли и 3-4 сек после прокола прик-тестами (не больно совершенно)))
Специалист
Можно сдать без предварительных анализов на Ахматовой в клинике "Аллерголг" 593-34-95. Только надо записываться предварительно. Там есть около 50 пищевых алергенов. в том числе и на кимломолочные продукты.. Единственное, перед проведение аллергодиагностики надо предыдущие 507 дней не принимать антигистаминные препараты
Бачинская Елена Юрьевна
Адрес: Киев, Украина, ул. Кондратюка, 8. ГКБ № 8
Телефон: 5023795 ; 80685941738
Кроме этого, рыба является мощным гистаминолибератором, т е высвобождает большое количество гистамина из клеток, тем самым запускает целый каскад аллергического воспаления. Такими свойствами обладают многие вещества( цитрусовые, шоколад, орехи, кофе, твердый сыр и т д ) Такие реакции называются псевдоаллергическими, не связанными со специфическими иммуноглобулинами. Если Вы видите, что некоторые продукты ухудшают Ваше состояние, их количество необходимо свести к минимуму в рационе ребенка.
Специалист
к сожалению, иссдедования на аллергены по крови имеют свои недостатки.. Необходимы и чувствительные приборы, измеряющие уровень иммуноглобулинов, и степень квалификации лаборантов и еще массу разных факторов. Поэтому наиболее информативным считается метод аоллергопроб при помощи прик-тестов. Делают с 3-х лет. Совершенно не больно. Результаты через 20 мин. Однако в Вашем случае не берусь грешить на коллег.. Очень часто аллергия бывает тн скрытой, те, имунная система, например, реагирует на бананы, но реакция замедленного типа.. при добавлении рыбы дается дополнительный "толчок" и аллергия проявляется полным ходом. Мой совет: сделайте пищевую аллергопанель прик-тестами