Добрий день!

Добрий день!!!Моїй тітці,онкохворій, 54р., було назначене лікування, а саме сечогінні препарати так як виник цероз печінки внаслідок метастазів.Наразі ефекту значного немає - рідина мало виходить, тому, будь-ласка, порекомендуйте сечогінні, які можна було б використати в лікуванні.Дякую.

Ответы врачей 3

Бондарук Ольга Сергеевна
онколог, лучевой терапевт
Как минимум, трифас нет смысла сочетать с фуросемидом - это препараты одной группы.
Зря увлекаетесь переливаниями Эр-массы и эритропоэтинами - они увеличивают риск рецидива.
От эссенциале проку нет, карсил пьется не симптоматически а курсами, хотя сейчас он тоже не актуален.
Эрбисол категорически не рекомендую, как и любые другие иммуномодуляторы

Сколько времени пациентка принимала фторафур? 2-3-недельными курсами?

Проводили ли УЗИ печени в процессе лечения?

Брали ли трепан-биопсию для иммуногистохимического исследования до начала лечения?

Асцит, вызванный метастатическим поражением печени и/или брюшины очень мало реагирует на мочегонные, и даже на химиотерапию реагирует не всегда, зачастую приходится убирать жидкость и вводить препараты внутрибрюшинно. Вопрос в том, захотят ли это делать ваши онкологи.
Кроме того, необходимо менять схему химиотерапии, давая, как минимум, антрациклины. Но такие назначения не делаются заочно.

Бондарук Ольга Сергеевна
онколог, лучевой терапевт
Давайте информацию по предыдущему лечению, и данные обследования до и после химиотерапии
Бондарук Ольга Сергеевна
онколог, лучевой терапевт
Мочегонные практически не влияют на асцит при метастатическом поражении печени. Необходима противоопухолевая терапия.

МОжно вместо фуросемида пробовать трифас