Добрый день. 6 мес

Добрый день. 6 мес. назад закончила ГВ дочки, кормила 1 год 10 мес., не перевязывалась, ничего не делала, молоко постепенно ушло само. А через пол года появилась тяжесть в груди, немного болезненные ощущения, при ощупывании уплотнений не обнаружила, при надавливании на соски выступило молозиво. Через три дня все болезненные ощущения и тяжесть в груди прошли, но молозиво при надавливании все еще выступает. Должно ли это вызывать беспокойство? Слышала, что молоко может сохраняться в груди до полугода после окончания кормления. В ближайшем будущем планирую новую беременность. Спасибо.

Ответы врачей 2

Брейтбург Мария Кимоловна
Психолог, сексолог, психотерапевт
Это нормальное явление. Появление молозива не является патологией в течение года-полутора после прекращения кормелния. Ваш пролактин будет несколько повышен или в пределах нормы. На Вашу планируемую беременность это так же не повлияет. многие женщины беременеют, кормя грудью и сохраняя кормления даже во время беременности, но это не всегда безопасно (всё зависит от анамнеза предыдушей беременности самочувствия в нынешнюю).

Здоровья Вам и спокойствия :)
Специалист
обратитесь к маммологу и эндокринологу.