Здравствуйте уважаемые врачи! У меня 8 недель беременности, уже третью неделю очень сильно тошнит, тошнота...

Здравствуйте уважаемые врачи! У меня 8 недель беременности, уже третью неделю очень сильно тошнит, тошнота отступает только во время сна, есть не могу из-за этого уже болит желудок, постоянно изжога. Врач посоветовал от токсикоза пить препарат ХЕПЕЛЬ (гомеопатические табл), говорит можно, а я боюсь т к любые лекарства на этом сроке мало ли как могут повлиять. Вот состав: Colocynthis Д6 – 90 мг, Chelidonium Д4 – 30 мг, Lycopodium Д3 – 30 мг, Nux moschata Д4 – 30 мг, China Д3 – 30 мг, Phosphorus Д6 – 15 мг, Carduus marianus Д2 – 15 мг, Veratrum Д6 – 60 мг. Вспомогательные ингредиенты: лактоза и стеарат магния. Скажите пожалуйста, все эти вещества действительно безвредны для плода или все-таки стоит воздержаться и терпеть? СПАСИБО!

Ответы врачей 1

30776
Березовская Елена Петровна
акушер-гинеколог
Адрес: Mount Sinai Hospital , clinical research coordinator, director
Телефон: 000-000-000
Этот препарат безопасный, но он особо не поможет. В случаях появления изжоги и отрыжки необходимо изменить некоторые свои привычки: в горизонтальном положении голова должна быть всегда приподнятой, пищу необходимо принимать чаще, но меньшими порциями, и не позже 3 часов до сна, избегать наклонов и приседаний. В некоторых случаях можно воспользоваться лекарственными препаратами из группы антацидов, то есть тех, которые понижают кислотность желудочного содержимого, однако они ухудшают усвояемость железа. Другая группа препаратов - обволакивающие вещества. Желательно проконсультироваться у врача-гастроэнтеролога и подобрать лечение вместе с ним, а не самостоятельно.