У мамы сахарный диабет.На инсулине

У мамы сахарный диабет.На инсулине.* месяцев назад поранила палец.Рана не заживала 8 месяцев.В итоге палец на ноге ампутировали.Второй месяц рана не заживает.Чем лечить?Что делать?Напишите пожалуйста.Мы в отчаянии.

Ответы врачей 1

Волобаева Людмила Юрьевна
эндокринолог
Адрес: г. Киев, Украина, ул. Маршала Тимошенко, 14, Поликлиника Оболонского района
Телефон: +380 (50) 447-31-76
Добрый день, Оксана!
Важно понять что диабет - это не приговор, и для полноценной жизни достаточно стараться держать глюкозу крови как можно ближе к нормальным пределам (3,5-5,6 ммоль/л), а гликозилированный гемоглобин меньше чем 6,5%. В таком случае, диабет будет компенсирован, и иметь минимум осложнений.
Долгонезаживающие раны, некроз, язвы, ампутации - это находится в компетенции хирурга, но (важно!!) чаще всего указывают на то, что диабет не компенсирован должным образом. И глюкоза крови длительное время намного превышает верхнюю границу нормы (или превышала ранее, до ампутации).

Итак, что же делать:
1) Помочь Вашей маме добиться компенсации диабета. Инсулин - это не волшебная палочка, им необходимо уметь пользоваться. Как это делать - пояснит Ваш эндокринолог, и при помощи курсов в школе диабета. Очевидно, что сама мама с компенсацией не справляется.
2) Параллельно - обратиться незамедлительно к специалистам в кабинет диабетической стопы, который есть при крупных эндокринологических центрах и поликлиниках. Ваш эндокринолог подскажет где они есть в Питере.

Спасибо, что не оставляете близкого человека наедине с вопросами по здоровью!