Здравствуйте! Моему ребенку 5 лет

Здравствуйте! Моему ребенку 5 лет. Отитами раньше болел часто, сейчас - реже, поэтому уже давно не были у Лора. И где-то с месяц назад, после купания в бассейне заболело ухо. Наш Лор был в отпуске и мы поехали в другую клинику. И вот доктор осмотрев ребенка сказал, что у него сильное искривление носовой перегородки, причем не врожденное, а приобретенное (после сильного удара). Я была очень удивлена, во-первых потому, что наш Лор об этом никогда не говорил, во-вторых потому что ударов сильных в области носа у нас не было. Вопрос такой: насколько может влиять искривление перегородки на развитие ребенка в целом? (есть у нас определенные проблемы с речью). И еще, могли ли врачи (их было не мало) не заметить это искривление у нас раннее? Спасибо за ответ.

Ответы врачей 1

Кот Вячеслав Федорович
лор
Адрес: г. Киев, Украина, ул. Днепровская набережная 25, Клиника «МЕДИСВИТ»
Телефон: 8 (067) 506-52-06, (095) 465-50-52
Добрый день, Таня.
Прямой связи между искривлением носовой перегородки и нарушением развития речи нет, но есть непрямая связь - при нарушении функции носового дыхания (в зависимости от степени искривления). Искривление формируется в процессе образования костей и хрящей носовой перегородки (у новорожденного они отсутствуют и перегородка состоит из двух ровных листков слизистой). Вполне вероятно, что ранее, искривление еще не сформировалось или было незначительной степени (впрчем, оно и сейчас может быть не критичным - каждый врач имеет право на личную точку зрения и способ ее преподнести). Подробнее смогу ответить на Ваши вопросы после очного осмотра.