Здравствуйте,моей дочери 12 лет.Она слегка полненькая

Здравствуйте,моей дочери 12 лет.Она слегка полненькая.Хочет сесть на подростковую диету 12-15 лет.Я ей разрешила при условии,что диета будет безопасной.На сайте диеты написано,что для подросткового возраста она безопасна.Так ли это, и можно моей дочери в её возврасте сесть на эту подростковую диету?

Ответы врачей 2

Специалист
Диеты из интернета скорее опасны, чем полезны, так как не основаны на принципах доказательной медицины и не имеют научной аргументации.
Подход к диетотерапии должен быть индивидуальным для каждого отдельного пациента с учетом его особенностей здоровья, состояния организма, пищевого статуса и т.д.
Диеты как таковые, основанные на редукции по углеводному составу или калорийности должны рекомендоваться под контролем врача.
Не рекомендую ориентироваться на диеты из интернета.
К снижению веса нужно подходить комплексно, постепенно коррегируя рацион питания под контролем врача.
С уважением,
Шаргородский А.П.

Самойленко Наталия Александровна
эндокринолог, диетолог
Адрес: г. Киев, Украина, Центр здорового материнства
Доброго дня, Ирина! Дело в том, что ни одна диета не прививает навыков правильного питания. Любая диета, как правило, подразумевает временные диетические вмешательства. Но что будет после ее окончания? Научится ли ваш ребенок выбирать для своего меню здоровые продукты, соблюдать режим питания, изменит ли пищевое поведение, будет ли осознанно относиться к своему питанию? Считаю, что диета для похудения тупиковый путь, таким образом вы не решите проблемы с лишним весом, а только усугубите ее. Учите ребенка питаться правильно и осознанно всегда, а не время от времени, сидя на диете. Вместе делайте закупки, готовьте вкусные и полезные блюда, запишитесь на танцы (бассейн и т.д.). Ведь вы являетесь лучшим примером для своей дочери, в т.ч. в выборе пищи и образе жизни в целом. Желаю удачи!