Добрый день. У меня есть одна родственница, 48 лет, полгода назад ей удалили матку и яичники

Добрый день. У меня есть одна родственница, 48 лет, полгода назад ей удалили матку и яичники. Местный врач прописала ей пластырь Эстрамон с дозой эстрогена 50 мг по стандартной схеме 3 недели пользоваться - 1 неделя перерыв, так на тот момент не было никакого намека на климакс. Женщина в эту неделю страдает от жары/одышки/головной боли и почти никогда не выдерживает 7 дней перерыва. Этот же врач (ей 70 с копейками) ничем помочь не может, так как про пластыри узнала от этой же пациентки, а возможности получить консультацию квалифицированного врача очно нету, родственница живет в глухой деревне. Все анализы и другие гормоны до операции были в норме, заболеваний нету кроме остеохондроза грудного отдела позвоночника . Помогите, пожалуйста, по следующим вопросам: 1) Интернет говорит, что таким пациэнткам как правило приписывают более высокую дозу эстрогенов + проегестерон. Посооветуйте, пожалуйста, эффективные дозы того и другого, и желательно подходящие препараты. 2) Можно/нужно ли этой женщине на каждую четвертую неделю принимать более низкие дозы гормонов, например, использовать Эстрамон с 25 мг эстрогена, вместо полной передышки? Заранее спасибо за ответы.

Ответы врачей 2

18203
Майоров Марк Вениаминович
Адрес: г. Харьков, Украина, ул. Олимпийская, № 3, Городская поликлиника № 5
Телефон: Телефон рабочий: 392-13-40, доб. 2-02; Тел. моб. 8-067-72-86-312
Можно и по 2 на 1 нед., можно и по одному - каждые 3 дня.
18203
Майоров Марк Вениаминович
Адрес: г. Харьков, Украина, ул. Олимпийская, № 3, Городская поликлиника № 5
Телефон: Телефон рабочий: 392-13-40, доб. 2-02; Тел. моб. 8-067-72-86-312
Интернет говорит, что таким пациэнткам как правило приписывают более высокую дозу эстрогенов + проегестерон.---------------------После такой операции прогестерон излишен.
Пластырь Эстрамон можно применять 2 раза в неделю без всякого перерыва.