Добрый день. Моему ребенку 5,5 лет, постоянный насморк, сдали анализ бакпосев из носа + антибиотикограмма,...

Добрый день. Моему ребенку 5,5 лет, постоянный насморк, сдали анализ бакпосев из носа + антибиотикограмма, обнаружили стафилокок - 10^5 КОЕ/мл, в антибиотикограмме расписали какой антибиотик поможет: Азитромицин Чувствительный Ампициллин Устойчивый Ванкомицин Чувствительный Доксициклин Чувствительный Кларитромицин Чувствительный Клиндамицин Чувствительный Левофлоксацин Чувствительный Моксифлоксацин Чувствительный Нитрофурантоин Чувствительный Оксациллин Чувствительный Офлоксацин Чувствительный Рифампицин Чувствительный Рокситромицин Чувствительный Хлорамфеникол Чувствительный Цефазолин Чувствительный Цефотаксим Чувствительный Цефтриаксон Чувствительный Эритромицин Чувствительный Я не могу понять чувствительный - это тот который поможет, а устойчивый - нет? Подскажите пожалуйста какой лучше применить антибиотик и поможет ли местный, такой как Изофра. Заранее благодарю.

Ответы врачей 1

Кот Вячеслав Федорович
лор
Адрес: г. Киев, Украина, ул. Днепровская набережная 25, Клиника «МЕДИСВИТ»
Телефон: 8 (067) 506-52-06, (095) 465-50-52
Добрый день, Наталья.
Чувствительный - это тот препарат к которому чувствителен высеявшийся микроб (т.е. данный антибиотик уничтожает данного возбудителя в пробирке).
Устойчивый - данный микроб не погибает под действием данного антибиотика.
Чувствительность бактерии к препарату Изофра не определялась. Подробнее смогу ответить на Ваши вопросы после очного осмотра. Будьте здоровы. Всего хорошего.