Елена Петровна,спасибо за ответ на вопрос 147238.Жаль,что Вы не в Москве,или я не в Киеве,хотелось...

Елена Петровна,спасибо за ответ на вопрос 147238.Жаль,что Вы не в Москве,или я не в Киеве,хотелось бы попасть к Вам на очную консультацию.В Москве врачей много,но \"своего\" не нашла пока... Ответ на мой вопрос понятен,не буду ничего лечить,а как быть,если симптомы кое-какие у меня есть,причем продолжительное время,то утихая,то усиливаясь.А именно,после перенесенного цистита(по времени это совпало с началом половой жизни с мужем,года 1,5 назад),стали появляться более частые позывы к мочеиспусканию и ощущение не полного опорожнения.Болей и резей нет.Было только в первый раз,после лечения а/б прошло(нолицин).С мужем в этот период пол.ж.не жили,потом с презервативом.А когда перестали предохраняться,снова симптомы цистита,но менее остро.Снова лечение а/б.Потом длительное время предохранялись,он как раз лечил простатит(напомню,в соке прост.нашли кишечную палочку).Да,и у меня в посеве мочи нашли ее же.Значит от него передалась и вызвала цистит?Потом стали у меня высеиваться всякие микроорганизмы,о которых я писала.В последнем посеве мочи ничего не нашли,в мазке из влагалища-гарднерелла,уреаплазма парво и энтерококк фекалис.С мужем живем половой жизнью около недели,не предохраняясь,и вот снова стала чувствовать неприятные симптомы-более частые позывы и нет напора струи,ощущение,что \"не до конца\" помочилась.Все-таки думаю,что это как-то с мужем связано.Подскажите,пожалуйста,какие анализы и посевы ему сдать,чтобы выявить все инфекции и бактерии.На данный момент,после лечения имеем такие результаты:ПЦР-гарднерелла,уреапл,микопл,хламидии-отриц.Микроскопическое исслед.секрета предст.железы:лейкоциты 20-25(н 0-12)цилиндрич.эпителий 5-6(н-единично в п.зр.)макрофаги 4-6(н-отсутств.)лецитиновые зерна небольш.кол-во(н-умерен.кол).Все остальное-не обнар.Микробиологический отчет-сперма-посев на микрофлору и чувст.к а/б-бак.возбудители не обнаруж.Спермограмма в норме,отличаются лишь некот.показатели:цвет серо-молочный(н-молочно-белый),концентрация лейкоцитов 1,9(н-

Ответы врачей 1

30776
Березовская Елена Петровна
акушер-гинеколог
Адрес: Mount Sinai Hospital , clinical research coordinator, director
Телефон: 000-000-000
Бактерии кишечной группы как раз и вызывают цистит чаще всего. Но кто кого заразил, трудно сказать, так как у вас обоих кишечная палочка живет в кишечнике, и при акте дефекации ее очень много на коже промежности. Цистит проще предупредить, чем избавиться от него. Также зависит от интенсивности и частоты половых сношений. Нередко после интенсивного секса женщины жалуются на проблемы со стороны мочевого пузыря. Лечат одним видом антибиотика, и недолго. Обоим необходимо соблюдать гигиенические меры перед и после полового акта. Ректальный секс не практикуете? Даже при наличии таких показателей спермограммы, советую пробовать беременеть, и не откладывать зачатие детей в долгий ящик.