Здравствуйте. Особой аллергией никогда не страдала, разве что на грейпфрут неоднозначная реакция

Здравствуйте. Особой аллергией никогда не страдала, разве что на грейпфрут неоднозначная реакция. Пол года у нас жила собака, и как только она появилась у меня начали появляться проблемы с кожей, сначала полностью кожа лица была усыпана угревой сыпью , далее сыпь перешла и на все тело. Учитывая то то что у меня с кожей никогда подобных проблем не возникало, даже в подростковом возрасте у меня не было этой подростковой сыпи. Пришлось пса отдать знакомым и только через месяц мое лицо и тело более ли менее пришло в норму, правда по-оставались следы, как после шрамов. Других каких то признаков не было, ни кашля, ни чиханья. Интересует могла ли быть угревая сыпь на теле, как аллергическая реакция на собаку?

Ответы врачей 2

Специалист
То, что данная сыпь прошла, когда Вы отдали собаку и есть ответ на Ваш вопрос. В Вашем случае иммунная система среагировала на аллерген (собачью шерсть)повреждением кожи. Вероятно, здесь сыграл роль внутренний фактор (попадание биологических микрочастиц кожи, шерсти и слюны собаки в дыхательные пути) и непосредственный контакт с шерстью животного. В дальнейшем будьте осторожны - Ваша иммунная система уже в состоянии дисбаланса, поэтому используйте для кожи только гипоалергенные крема и косметику.
Специалист
То, что данная сыпь прошла, когда Вы отдали собаку и есть ответ на Ваш вопрос. В Вашем случае иммунная система среагировала на аллерген (собачью шерсть)повреждением кожи. Вероятно, здесь сыграл роль внутренний фактор (попадание биологических микрочастиц кожи, шерсти и слюны собаки в дыхательные пути) и непосредатвенный