Здравствуйте. Моей маме поставлен диагноз сахарный диабет второго типа инсулинозависимый 7 лет назад

Здравствуйте. Моей маме поставлен диагноз сахарный диабет второго типа инсулинозависимый 7 лет назад. Она использует инсулин Протафан 30 ед. утром, вечером 20 ед., НовоРапид 12 ед. в обед. Кроме того принимает таблетки Сиафор 850 по 1 табл. Утром и вечером. Рост у нее 160 см, вес 85 кг, 58 лет. Строгой диеты не придерживается. С помощью глюкометра регулярно измеряет уровень сахара в крови. Его уровень натощак 12-13 ммоль/л, в течения дня в границе 15-19 ммоль/л. Максимум бывает 25 ммоль/л. Хочется узнать, правильно ли назначены дозировки инсулина, если уровень глюкозы всегда находится значительно выше нормы. Какие могут быть причины того, что лечение инсулином неэффективно в ее случае?

Ответы врачей 2

Волобаева Людмила Юрьевна
эндокринолог
Адрес: г. Киев, Украина, ул. Маршала Тимошенко, 14, Поликлиника Оболонского района
Телефон: +380 (50) 447-31-76
Добрый день, Наталья!

Вашей маме необходимо соблюдать низкокалорийную диету ( резкое ограничение жирных и жаренных блюд, выпечки и кондитерских изделий, увеличить потребление овощных блюд). Питание должно быть малыми порциями и часто (5-6 раз в день). Так же необходимо пройти обучение в школе диабета, где маме расскажут о хлебных еденицах и обучат ими пользоваться. К сожалению корректировать дозы инсулина в режиме он-лайн не возможно, т.к. необходим постоянный контроль за уровнем глюкозы крови. Врач несёт ответственность за назначение той или иной дозы инсулина. Рекомендую Вам обратится к альтернативному эндокринологу.
Волобаева Людмила Юрьевна
эндокринолог
Адрес: г. Киев, Украина, ул. Маршала Тимошенко, 14, Поликлиника Оболонского района
Телефон: +380 (50) 447-31-76
Здравствуйте, Наталья!
Приведённые Вами результаты по глюкозе крови однозначно указывает на декомпенсированную стадию СД. Такая постоянно высокая глюкоза крови приводит к осложнениям - начиная от полинейропатии и до диабет. стопы.
Это связано с несоответсвием доз препаратов тому режиму питания, который ведётВаша мама.
Что бы предотвратить наступление осложнений, необходимо обратиться на очную консультацию к эдокринологу с целью коррекции как режима компенсации, так и установления нормального режима питания.