Добрый день! подскажите пожалуйста как лечить кандидоз кишечника

Добрый день! подскажите пожалуйста как лечить кандидоз кишечника? данная болезнь после долгого курса сильных антибиотиков.

Ответы врачей 5

Ткаченко Федот Геннадьевич
проктолог
Адрес: г. Киев, Украина, Проктологический центр Украины
Телефон: 8-050-3584323
Здравствуйте Ксения. Да Вы правильно поняли. Но все-таки Я бы хотел Вам порекомендовать все-таки все необходимые обследования проводить под мониторингом специалистов, лучше если это будет квалифицированный гастроэнтеролог. С уважением Ткаченко Федот Геннадьевич.
Яцюта Андрей Александрович
проктолог
Адрес: г. Киев, Украина, бульвар Шевченко, 17, Проктологический центр Украины
Телефон: 38-050-387-40-28, 599-61-71
Уважаемая Ксения. Если Вашему мужу не выполнялась ректороманоскопия и ФКС, то это необходимо обязательно сделать. По эндоскопической картине слизистой прямой и ободочной кишки можно судить о диагнозе и выбрать адекватное лечение. С уважением, доктор Яцюта А. А.
Ткаченко Федот Геннадьевич
проктолог
Адрес: г. Киев, Украина, Проктологический центр Украины
Телефон: 8-050-3584323
Здравствуйте Ксения. Поскольку с Ваших слов у Вашего супруга проблемы с пищеварительным трактом продолжаются в течении года, то необходимо было бы повторить бактериологические исследования кала. И если на бак посеве кала будет продолжаться определиться рост грибов вида кандида(желательно бы было провести анализ в нескольких сертифицированых лабораториях), то необходимо провести следующие исследования:
1) провести анализ на чувствительность этого к грибка к противогрибковым препаратам(кроме флуконазола есть еще ряд препаратов).
2) Провести фиброгастроскопию и фиброколоноскопию.
3) консультацию проктолога и гастроэнтеролога.
После дообследования и консультаций специалистов можно будет определиться с дальнейшими действиями и возможным лечением.
И в дополнение к выше сказаному мне лично не совсем понятно что же беспокоит Вашего мужа. Очень часто диагноз кандидоза кишечника \"надуман\". Даже если в кале отмечается гирбковый рост, то это свидетельствует о дисбактериотических изменениях в кишечнике. С другой стороны стойкий длительный кандидоз ротовой полости, влагалища, мочевыводящих путей, кишечника может свидетельствовать о значительных нарушениях иммунитета, а это также требует адекватного обследования С уважением Ткаченко Федот Геннадьевич.
Яцюта Андрей Александрович
проктолог
Адрес: г. Киев, Украина, бульвар Шевченко, 17, Проктологический центр Украины
Телефон: 38-050-387-40-28, 599-61-71
Уважаемая Ксения. Если диагноз \"кандидоз кишечника\" был поставлен на основании бакпосева кала, то необходимо принимать противогрибковые препараты (флуконазол, дифлюкан). Если же это только Ваше предположение, то необходимо сначала подтвердить этот диагноз, а потом начинать лечение. Однако, правильно было бы проконсультировать по данному вопросу у доктора, который Вам назначал долгий курс сильных антибиотиков. Он знает Вашу ситуацию и сможет дать корректный ответ на этот вопрос.
Ткаченко Федот Геннадьевич
проктолог
Адрес: г. Киев, Украина, Проктологический центр Украины
Телефон: 8-050-3584323
Здравствуйте Ксения. Не могли бы Вы уточнить на основании каких данных у Вас был установлен диагноз кандидоз кишечника. Этой проблемой больше занимаются гастроэнтерологи и было бы правильным проконсультироваться у квалифицированого гастроэнтеролога уточнить диагноз. Без клинической картины, данных доосбледований назначить правильное лечение достаточно сложно. С уважением Ткаченко Федот Геннадьевич