Добрый день! Что означает диагноз Вторичный иммунодефицит клеточно-фагоцитарного типа

Добрый день! Что означает диагноз Вторичный иммунодефицит клеточно-фагоцитарного типа?

Ответы врачей 2

Рыльцов Александр Юрьевич
терапевт, пульмонолог
Адрес: г. Харьков, Украина
Телефон: +38-066-194-83-81, +38-096-909-87-96, +38-093-364-12-75
Это не показание к иммунограме. Показание к иммунограме - врожденный иммунодефицит. Врожденный иммунодефицит у Вас практически исключается. Надо объяснять почему?

При приобретенных иммунодефицитах делаются отдельные элементы иммунограммы по индивидуальным показаниям. Например, при ВИЧ-инфекции интересуют СD-4 клетки.

Данное заключение не имеет никакого значения. Потому, что кровь для иммунной системы вот этого «клеточно-фагоцитарного » звена – проходной двор. Параметры этого звена меняются в крови сто раз на дню, точные параметры нормы и значение отклонений от нормы для них не установлены.
Рыльцов Александр Юрьевич
терапевт, пульмонолог
Адрес: г. Харьков, Украина
Телефон: +38-066-194-83-81, +38-096-909-87-96, +38-093-364-12-75
«Добрый день! Что означает диагноз Вторичный иммунодефицит клеточно-фагоцитарного типа? »

Добрый день! Ничего это не значит. Огласите контекст вопроса, опишите жалобы. Что послужило показанием к иммунограмме?