Добрый день! Заранее очень признательна и благодарна за ответ

Добрый день! Заранее очень признательна и благодарна за ответ. Нашей доченьке 11,5 месяцев.Полгода тому назад нам поставили диагноз \"контагиозный моллюск\".Вначале была произведена операция механического выдавливания в детском диспансере г.Киева.Но моллюски опять появились.Потом мы обратились за консультацией в клинику доктора Богомолец.Нам порекомендовали удаль самостоятельно механически.Увы,после двух удалений все появляется опять,правда не в таком количестве. Скажите пожалуйста,до какого возраста это может продолжаться?какие еще возможны методы борьбы с этой заразой (не хотелось бы делать общий наркоз)?не влияет ли это вирусное заболевание на здоровье ребенка? Спасибо огромное!

Ответы врачей 2

Колодченко Егор Васильевич
Адрес: г. Киев, Украина, ул. Р. Окипной, 4, Главный врач клиники "Когерент"
Телефон: тел. (044) 569-34-08, 331-30-85
Этот вирус из группы ветряной оспы и герпеса. Как правило никакого влияния в последующем на организм не оказывает. Генерализация заболевания встречается крайне редко. Вы лучше заботьтесь о другом - о профилактике и недопущении повторного заражения (через белье, подушки, одежду, прямой контакт, воду и т.д.) Ведь кто-то же в окружении ребенка этот вирус по-прежнему носит.
Колодченко Егор Васильевич
Адрес: г. Киев, Украина, ул. Р. Окипной, 4, Главный врач клиники "Когерент"
Телефон: тел. (044) 569-34-08, 331-30-85
Людмила, господь с вами, какой общий наркоз??? Контагиозный моллюск - это вирусное заболевание, которое достаточно часто встречается у детей, имеет склонность к самопроизвольному излечению спустя 1-2 года. Другой вопрос, что за это время можно перезаражать всех окружающих. Удаляется достаточно просто механическим путем, замораживанием или электрокоагулятором (правда не всегда за один сеанс). Нужно просто за одну обработку удалить сразу все (!) образования и тщательно соблюдать гигиену с целью недопущения повторного заражения через одежду и пр... Приходите ко мне в клинику, все сделаем.