Здравствуйте У меня уже несколько лет фиброаденома в груди. Собирались ее даже удалять, но я узнала...

Здравствуйте У меня уже несколько лет фиброаденома в груди. Собирались ее даже удалять, но я узнала , что беременна и врач отложил операцию На последнем УЗИ она прежних размеров 15 мм. Я собралась идти на операцию и отлучила 10 дней назад сына от груди (кормила 2 года). Без проблем. Грудь не наливается абсолютно, но при надавливаниии немного молока выделяется. На Верховинной врач мне сказала, что \"на молоке\" оперировать меня и обследовать не будут и поэтому мне надо ПЕРЕВЯЗАТЬ грудь старым дедовским способом, чтобы молоко ушло быстро, \"перегорело\", иначе так оно будет уходить месяцами, а ждать уже некуда. Посоветовали мне найти массажиста , которая перевяжет грудь Что вы скажете по этому поводу? Как мне правильно поступить?

Ответы врачей 3

Бондарук Ольга Сергеевна
онколог, лучевой терапевт
Уже даже россияне стали писать о более осторожном отношении к оперативному лечению мастопатий: http://gynaecology.eurodoctor.ru/mastopathy/mastopathy_treatment/, а во всем мире принято консервативное лечение и/или наблюдение.
Хирургическое вмешательство не устраняет причины заболевания, только следствие, а зачастую провоцирует более бурное образование новых узлов.
Специалист
Здравствуйте.
Фиброаденому удалять обязательно, есть риск озлокачествления. А на фоне беременности и родов опухоль растет очень быстро. Удалять!!!
Ка прекратить лактацию: вечером полностью сцедить грудь.Перевязать эластичным бинтом на 3-4 дня+капустные листы каждые 2 часа+мазь траумель на грудь 5 раз в день. Если сильно опухает -сцедить однократно. Также принимать Лимфомиозот 10 капель 5 раз в день с водой. Если будут проблемы -позвоните - 097-778-71-83.
Массажист не нужен.
Бондарук Ольга Сергеевна
онколог, лучевой терапевт
Если фиброаденома не изменила свои размеры за время беременности и кормления грудью, то она с 99% вероятностью не нуждается в хирургическом лечении. А перевязав грудь, Вы скорее всего просто заработаете мастит.