Добрый день, после перенесенной операции на легкое врач запретил все гормональные препараты, также было рекомендованно...

Добрый день, после перенесенной операции на легкое врач запретил все гормональные препараты, также было рекомендованно не беременеть ближайшие 2 года. Подскажите пожалуйста можно ли ставить спираль нерожавшим девушкам? Какими другим способом можно предохраняться?? Спасибо.

Ответы врачей 3

18203
Майоров Марк Вениаминович
Адрес: г. Харьков, Украина, ул. Олимпийская, № 3, Городская поликлиника № 5
Телефон: Телефон рабочий: 392-13-40, доб. 2-02; Тел. моб. 8-067-72-86-312
Гормональная контрацепция,ИМХО, может вызвать рецидив основного заболевания, а ВМС повышает риск воспалительных процессов,который у Вас и так достаточно высок.
18203
Майоров Марк Вениаминович
Адрес: г. Харьков, Украина, ул. Олимпийская, № 3, Городская поликлиника № 5
Телефон: Телефон рабочий: 392-13-40, доб. 2-02; Тел. моб. 8-067-72-86-312
Да, скорее всего, беременность Вам противопоказана, а также гормональная контрацепция и ВМС (спираль).
18203
Майоров Марк Вениаминович
Адрес: г. Харьков, Украина, ул. Олимпийская, № 3, Городская поликлиника № 5
Телефон: Телефон рабочий: 392-13-40, доб. 2-02; Тел. моб. 8-067-72-86-312
после перенесенной операции на легкое врач запретил все гормональные препараты, -------------------Какая операция? Какой диагноз? Какие именно гормональные препараты (их много и разных)?