Здравствуйте! Когда нужно делать первое УЗИ по беременности

Здравствуйте! Когда нужно делать первое УЗИ по беременности? В одних источниках пишут, что на 10-14, в других на 12-14. Подсткажите пожалуйста эти данные приведены для акушерских недель или для недель от зачатия?

Ответы врачей 3

30776
Березовская Елена Петровна
акушер-гинеколог
Адрес: Mount Sinai Hospital , clinical research coordinator, director
Телефон: 000-000-000
Как часть пренатального скрининга в 11-14 недель. Это рекомендации Maternal Fetal Foundation , которая является автором имерения воротниковой зоны плода и носовой косточки, как часть пренатального скрининга. И этих рекомендаций придерживается весь мир, за исключением, конечно, многих наших врачей.
Деньгуб ( Нестеренко ) Мария Станиславовна
акушер-гинеколог
Адрес: г. Киев, Украина, ул.Пимоненка,10, Поликлиника шевченковского р-на № 2
Телефон: 095 934 15 06
Срок боле точно определяется по УЗИ и не настолько значимо по-зачатию или акушерские.Во всем мире принято считать от первого дня последней менструации,но если вам уже делалось УЗИ и вам был сказан срок на тот момент то прибавляя каждую неделю к вашему сроку вы выйдете на дату следующего УЗИ.
Деньгуб ( Нестеренко ) Мария Станиславовна
акушер-гинеколог
Адрес: г. Киев, Украина, ул.Пимоненка,10, Поликлиника шевченковского р-на № 2
Телефон: 095 934 15 06
УЗИ делается обычно в малом сроке для определения маточной беременности,затем планово при постановке на учет в 12,16,20-24,30-32 недель и по-показаниям чаще.