Здравствуйте!у моей сестры в год поставили диагноз слипчивый вульвит

Здравствуйте!у моей сестры в год поставили диагноз слипчивый вульвит.Раз в пол года нам назначают лечение,капаем специальную эмульсию в течении двух недель,потом идем на прием к гинекологу,она раздвигает спайку и закладывает метилурациловую мазь,затем дома мы мажем этой мазью в течении 14 дней.после лечения каждые 4 месяца спайка образовывается вновь.Скажите пожалуйста нормально ли то что это происходит так часто и помогает ли наше лечение?может нужны какие то другие средства для лечения?и до скольки лет это может продолжаться(нам 3 года)

Ответы врачей 1

Новосад Анна Викторовна
акушер-гинеколог
Адрес: г. Киев, Украина, Универсальная клиника 'Обериг'
Телефон: (044) 390-03-03; 050 928 78 06
Синехии или слипчивый вульвит встречаются достаточно часто, и являются результатом нарушения обменных процессов (возрастной гормональной недостаточности), аллергических реакций (очень часто на стиральный порошок, которым вы стираете детские вещи), воспалительных процессов (в результате инфекций) или глистных инвазий. Излечивается самостоятельно с наступлением полового созревания. При грубом спаечном процессе показано оперативное рассечение. Кроме операции еще используют гормональные мази (ТОЛЬКО с разрешения врача - местно мази с экстрогенами(5000-10000 ЕД фолликулина на 30 г ланолина), смазывание производят 2 раза в сутки в течение 10-12 дней.), и домашний метод, который часто практикуют для профилактики сращений - регулярно принимать сидячую ванночку с раствором ромашки или календулы. После этого - механическим способом, руками раздвигать половые губки и смазывать их специальным маслом или кремом для ухода за нежной детской кожицей, что бы они все время были раздельно друг от друга.
Кстати, чтобы закрепить результат после операции, следует минимум неделю (по три раза в день) обрабатывать синехии синтомициновой мазью и принимать противоаллергические препараты, а далее - использовать детский крем после каждого купания или подмывания.