Добрый день, Татьна Алексеевна! Хотела бы узнать Ваше мнение по поводу моей проблемы

Добрый день, Татьна Алексеевна! Хотела бы узнать Ваше мнение по поводу моей проблемы. Мне 25 лет, детей не было, беременностей тоже. В прошлом месяце делала МРТ и обнаружили функциональные кисты на обеих яичниках. В тот момент была вторая фаза менструального цикла, и так как кисты у меня периодически возникают, решили подождать месячных (обычно после менструации кисты исчезали). Но в этот раз, после менструации немного побаливал правый яичник, сразу пошла на УЗИ. резальтат: 10 день Менструального цикла. Тело матки 59 Х 33 X 52 мм. индометрий однородный м-эхо 4,6 мм, ровное четкое шейка матки 25Х24 мм, контуры ровные четкие. Правый яичник содержит кисту желтого тела 52 х 33 мм Левый яичник с кистой 57 х 37 мм с однородным содержанием (фоликулярная). Сделали так же УЗИ щитовидной и молочной - все в норме. Сходила к эндокринологу, известному д.ю.н. Сказала что у меня сейчас ужасная гиперстимуляция яичников, и не хватает гормонов. Посоветовала со следующей менструации начать прием гормональных контрацептивов (пластырь ЕВРА). Но все таки наверно нужна консультация гинеколога-эндокринолога. Может мне показана лапароскопия по удалению кист? Или может мне стоит успокоится и попить какие-то витамины, подождав следующих месячных? В правом яичнике немного ощущается тяжесть. Хотелось бы узнать Ваше мнение! Заранее благодарна за ответ. С уважением, Татьяна

Ответы врачей 1

Панькив Владимир Иванович
Добрый день!
Для начала необходимо слелать гормональное исследование: определить уровень эстрадиола, прогестерона, тестостерона, пролактина, а также иммунореактивного инсулина (если у Вас увеличенная масса тела). Спешить с лапароскопией по удалению кист не надо, сперва установите причины их появления.