Планируем беременность уже около года. Аназиз гормонов на 4 день цикла ФСГ 6,6 Лютеинизирующий гормон...

Планируем беременность уже около года. Аназиз гормонов на 4 день цикла ФСГ 6,6 Лютеинизирующий гормон 8,16 Прогестерон 0,2 Естрадиол 34 Антимюлеров гормон 3,34. Единичные УЗИ предыдущие 2 цикла показали - в первом цикле доминантный фоликул на 18 день 22 мм, во втором на 16 день - 18 мм. Во второй фазе не делали УЗИ. В этом цикле проводили фоликулометрию - на 9 и на 14 день цикла доминантные фоликулы практически не выросли - 10 и 11 мм. Теперь врач говорит стимулировать Кломифеном. Но какой смысл если были нормальные циклы? Первый врач, попасть к которому пока не было возможности до результатов первых 2 узи говорила про стимуляцию, после этих узи сказала нужно колоть ХЧГ, чтоб фоликул разорвался. Новый врач говорит, что без стимуляции ничего не вырастет. С одной стороны - уже очень хочется забеременеть и стимуляция может помочь, но с другой стороны - если фоликулы все таки иногда растут - может есть смысл ждать нормального цикла и колоть ХЧГ? Спасибо!

Ответы врачей 1

30776
Березовская Елена Петровна
акушер-гинеколог
Адрес: Mount Sinai Hospital , clinical research coordinator, director
Телефон: 000-000-000
Что ищем? Какие жалобы?
В мире абсурда: беременность и бесплодие
http://blogs.mail.ru/mail/dr.olena/61FB4C266613CB21.html
Тайны зачатия и ранней беременности
http://blogs.mail.ru/mail/academyhf/4A3E34A7FD0DE3A9.html