Проблема с приездом свекрови на зиму.Постараюсь кратко

Проблема с приездом свекрови на зиму.Постараюсь кратко. заранее спасибо за ответ. Я замужем 20 лет, свекровь со свекром жили далеко, отношения были очень нормальные. Она делала для нас все, что могла в своих силах, за что я была всегда ей благодарна. Всю жизнь она жаловалась на то, какая плохая у нее была жизнь. В войну умерла мать, когда ей был годик, отец пришел с войны, но ее не признал, она жила с бабушкой в нищете и т.п. Когда вышла замуж над ней издевалась уже ее свекровь и муж - особенно сильно ревновал до маразма, сам гулял и пил, вообщем поведение свекра я тоже видела, и естесственно ей верила и жалела. Иногда вторая невестка (мы с ней в очень хороших отношениях)обращала мое внимание на некоторые моменты поведения нашей свекрови и я просто поражалась,что сама этого не замечала, но т.к. жили мы далеко, то все как-то так шло само собой. Одним из таких моментов было то, что свекровь всегда заявляла, что если умрет свекр, то она сама не останется жить, при чем все это было примерно в такой форме: делайте со мной что хотите, но я тут сама не останусь. И вот этот момент настал. Свекр умер и свекровь повергла всю семью в стопор и скандалы. Она заявила, что на зиму едет к нам - неделю у одного сына, неделю у другого (надо заметить, что оба сына пришли жить к нам, вопрос о заработать на собственную квартиру даже не стоял). Нашего с невесткой согласия она не спросила. Прошло лето, ситуация не меняется, она в твердой уверенности, что другого варианта у нее просто нет. Живет она далеко, в хорошем доме с отопплением, водой, хорошими соседями, которые всегда помогают. Свои сыновьям она \"сносит крышу\" истериками, что они ее там бросили одну, что они должны все бросать и ехать к ней немедленно, у нее горло болит и вдруг у нее рак. Причем это все в самой жуткой истеричной форме, которую не описать словами. естественно сыновья сдались и берут нас с невесткой за горло - мол давайте возьмем на недельку, а там она сама уедет, ведь не привыкла в квартире сидеть. Недавно они были у нее и столкнулись с такой ситуацией: соседка, которая к ней заходит их встретила и рассказала (предварительно попросив ей не говорить), что она ходит по всем соседям и рассказывает, что соседи должны звонить ее сыновьям и говорить, чтобы они ее забрали. на самом деле все ее отговаривают, т.к. понимают, что ей, всю жизнь прожившей в селе, в городе будет плохо, да и у нас нет времени ее развлекать. После этого разговора они пришли домой (как раз ехали к ней и соседка их встретила), а она с порога заявляет! собственным сыновьям : все соседи говорят. что какие у меня плохие дети, что не хотят забрать ее к себе. Вот такая бабуля. Добавлю, что она заявлет, что она в таком возрасте, когда ей нужен уход, никогда не приготовит им еду, даже если они с дороги. Мне летом говорила. что так ждет внучку(мою дочь - 19 лет), чтобы она приехала и пожарила блинчиков и стушила кабачков, мол так вкусно она это делает. Вроде бы и дочка не против, но мне казалось, что нормальная бабушка, не видя внучку, сама должна ее ждать с пирогами. А она яиц наварит и выдает коронную фразу - беріть, щось їште, и сидит ждет, пока ей под нос поставят чай, несколько раз попросят съесть бутерброд. Хочу добавить, что она крепкая как лошадь, здоровая, как старые люди в селе, обрабатывает гектар огорода, я бы там в первый день загнулась. Вообщем она по жизни жертва, ей все должны. Мой муж - такого же склада, любимый мамин сын, с таким же образом мышления. Никак не может понять, как это я не могу согласится приютить маму на зиму. Никакие аргументы на него не действуют, ни то, что мой отец ушел из квартиры жить на дачу, что бы мы жили нормально, ни то, что спать свекровь будет у дочки на голове, дочь учится на стационаре, устает, а свекровь встает в 4 утра, ни то, что я хочу придя домой отдыхать, а не кормить ужинами свекровь и в очередной раз слушать ее воздыхания, и что приютить можно после стихийного бедствия, или больного человека. нуждающегося в лечении, а не здоровую бабульку у которой есть собственный дом, но она собралась приперется к нам в двухкомнатную квартиру. Свекровь шантажирует его, он шантажирует меня. Может я не права, жестокая невестка, неблагодарная. Но терпеть, кроме своего мужа, еще и его маманьку - выше моих сил. Подскажите, как лучше всего действовать в такой ситуации, чтобы отвадить свекровь правильно раз и навсегда.

Ответы врачей 1

Аксёнова Елена Евгеньевна
Психолог
Адрес: г. Киев, Украина, Частная практика (включая онлайн-практику)
Телефон: 095 568 86 22
Здравствуйте!
Думаю, Вам стоит проявить твёрдость в отстаивании своей точки зрения. Возможно, тогда муж с братом найдут другой вариант.