Добрый день! У меня 12 неделя беременности

Добрый день! У меня 12 неделя беременности. До беременности проверяла щ/ж и уменя определили зоб 1 степени, через пол года пропила йодомарин, пошла на узи щ/ж всеравно растет, анализы на гормоны все в норме. Скажите сейчас во время беременности мне нужно пить йодомарин и в каком количестве? Спасибо.

Ответы врачей 2

Панькив Владимир Иванович
Да, это соответствует официальным клиническим рекомендациям как в Украине, так и в Российской Федерации. Потребность в йоде возрастает до 250 мкг в сутки, а с пищей мы получаем около 50-60 мкг...

Панькив Владимир Иванович
Добрый день, Ирина!
Учитывая увеличение щит.ж-зы, во время всей беременности (и потом в период кормления ребенка грудью) необходимо принимать \"Йодомарин 200\" по 1 табл. 1 раз в день. Побочных эффектов практически не бывает, а йод необходим для нормального образования гормонов щит.ж-зы. Последние отвечают за нормальное течение беременности, развитие ребенка.
Сама щит.ж-за во время беременности немного увеличивается в размерах (это нормально), главное - нормальная ее функция.