подскажите как правильно пользоваться мазью эскулюс: прям с тампоном ходить цецый день или с его...

подскажите как правильно пользоваться мазью эскулюс: прям с тампоном ходить цецый день или с его помощью только ввести мазь и вытащить. что то я не поняла. посоветовали попробовать, у меня трещина. а вообще я пользуюсь гепатромбином. что лучше подскажите?

Ответы врачей 3

Ткаченко Федот Геннадьевич
проктолог
Адрес: г. Киев, Украина, Проктологический центр Украины
Телефон: 8-050-3584323
Здравствуйте Наталья. Я лично не имею опыта назначения мази \"Эсклюс\" и по-этому не могу сказать ни об эффективности ее применения и ни о возможных путях ее введения. Лучше этот вопрос задать тому врачу, который ее назначил Вам.
Со своей стороны хотел бы сказать, что не стоит надеяться на то, что при наличии хронической анальной трещины один какой-то препарат избавит Вас от этого заболевания. Более того, мазь или свечи \"Гепатромбин Г\" не используются при хронической анальной трещине. Если Вы хотите решить эту проблему, то подход к лечению должен быть комплексным. Попробуйте следующее:
1) Постарайтесь нормализовать свой стул - если у Вас будут запоры, то трещина никогда не заживет. С этой целью питайтесь регулярно и дробно в течении дня, введите в свой рацион достаточное количество тушеных овощей, фруктов, запаренных сухофруктов, употребляйте достаточное количество жидкости в течении суток(2-3л).
2) Если все-таки диетических мер будет недостаточно, то возможен прием различных мягких слабительных(например вазелиновое масло по 1ст. ложке 3 раза в сутки + пищевая клетчатка или мукофальк).
3) Постарайтесь нормализовать акт дефекации, он должен быть наименее болезненным и наиболее комфортным для Вас, по-этому если стул плотный, то первое время ставьте перед дефекацией встречную микроклизму(50мл подсолнечного масла + 100мл воды) + после стула не пользуйтесь туалетной бумагой, а подмывайтесь по типу \"биде\" с мылом и теплой водой.
4) Мазь \"Долопрокт\" или \"Постеризан-форте\" вводить в анальный канал 3 раза в день( с помощью специального аппликатора) в течении 5-7 дней, далее свечи с малом облепихи по 1св 2 раза в день в течении 4-х недель.
С уважением Ткаченко Федот Геннадьевич.
Яцюта Андрей Александрович
проктолог
Адрес: г. Киев, Украина, бульвар Шевченко, 17, Проктологический центр Украины
Телефон: 38-050-387-40-28, 599-61-71
Уважаемая Наталья. Для лечения анальной трещины я своим пациентам назначаю следующую схему - Ультрапрокт (мазь) - 2 раза в день (утро-вечер)-5 дней
Прокто-гливенол (свечи) - 1 св на ночь - 10 дней. Если эффекта от назначенного лечения не будет - обязателен проктологический осмотр для решения вопроса о возможных других методах лечения анальной трещины. С уважением, доктор Яцюта Андрей Александрович.
Специалист
Здравствуйте,Наталья!
Эскулюс композитум,это комплексный гомеопатический препарат,его можно принимать согласно рекомендациям-внутрь(по схеме).А местно,можно применять свечи с метиллурацилом или облепиховые свечи.