Добрый день. Подскажите пожалуйста, получила анализ на токсомплзмоз, планирую беременность, Токсоплазма IgM 0,16 негативний Токсоплазма IgG...

Добрый день. Подскажите пожалуйста, получила анализ на токсомплзмоз, планирую беременность, Токсоплазма IgM 0,16 негативний Токсоплазма IgG 43,5 позитивний еще 2 года назад были негативны оба показателя. Мне нужно лечиться?

Ответы врачей 4

Новосад Анна Викторовна
акушер-гинеколог
Адрес: г. Киев, Украина, Универсальная клиника 'Обериг'
Телефон: (044) 390-03-03; 050 928 78 06
у вас незначительно повышены лимфоциты, что может указывать на воспалительный процесс и слабость иммунитета. Для беременности такой анализ крови противопоказаний не имеет.
Новосад Анна Викторовна
акушер-гинеколог
Адрес: г. Киев, Украина, Универсальная клиника 'Обериг'
Телефон: (044) 390-03-03; 050 928 78 06
Если Вы были инфицированы Toxoplasma gondii и перенесли токсоплазмоз когда-то в прошлом (до настоящей беременности), в Вашем организме выработались защитные факторы - антитела - к этому возбудителю, т.е. сформировался иммунитет. Эти антитела обеспечат защиту Вашего ребенка от врожденной инфекции в случае повторной встречи с Toxoplasma gondii во время беременности. Таким образом, у женщин имеющих к началу беременности антитела к токсоплазме, нет причин для волнения. Приблизительно 30% населения имеет иммунитет к токсоплазмозу.
Полностью избавиться от токсоплазмы практически невозможно, и возбудитель токсоплазмоза и антитела к нему пожизненно остаются в организме человека. Людям, в организме которых обнаружены антитела к токсоплазмозу, но при этом отсутствуют какие-либо клинические проявления заболевания, лечение токсоплазмоза обычно не назначается.Цель лечения токсоплазмоза состоит не в том, чтобы полностью избавить организм от токсоплазмы, а в том, чтобы не допустить тяжелого течения токсоплазмоза и поражения внутренних органов. Поэтому лечение токсоплазмоза назначается при выраженных симптомах заболевания, в случае поражений центральной нервной системы, сердца, легких, других жизненно важных органов или при сочетании токсоплазмоза с иммунодефицитом.
Новосад Анна Викторовна
акушер-гинеколог
Адрес: г. Киев, Украина, Универсальная клиника 'Обериг'
Телефон: (044) 390-03-03; 050 928 78 06
возможно у вас за это время был контакт с тохоплазмой ( кошки, птицы и т.п.) и в вашем организме появились антитела. Беременейте!
18203
Майоров Марк Вениаминович
Адрес: г. Харьков, Украина, ул. Олимпийская, № 3, Городская поликлиника № 5
Телефон: Телефон рабочий: 392-13-40, доб. 2-02; Тел. моб. 8-067-72-86-312
Норма.Лечение не нужно.Беременейте на здоровье!