Прокомментируйте мамины анализы. ТТГ - 0

Прокомментируйте мамины анализы. ТТГ - 0.005 μIU/mL - реф.значения гипертиреоз

Ответы врачей 3

Панькив Владимир Иванович
Дело в том, что в 3% случаев именно вследствие длительного приема кордарона возникает так назыв. йодиндуцированный гипертироез (кордарон содержит очень большие дозы йода). Поэтому в любом случае кордарон следует заменить на другой препарат (не содержащий йода).
Панькив Владимир Иванович
Если частота сердечных сокращений свыше 100 в 1 минуту (в покое!), лечение надо начинать!
Панькив Владимир Иванович
Добрый день!
У матери развинулся тиреотоксикоз (гипертиреоз) - повышенная функция щитовидной железы. Вследствие этого возникают, как правило, частое биение сердца - тахикардия -пульс свыше 90-100 в 1 мин, похудание, раздражительность, плохой сон и т.д. Необходима консультация эндокринолога, ультразвуковое исследование щит.ж-зы, ЭКГ. До начала лечения обеспечьте покой (нервный, эмоциональный, физический), успокоительное лекарство (напр., персен-форте по 1 капс. за 1 час до сна), а основое лекарство (напр., тирозол или мерказолил) назначит врач, так как заочно на основании только одного анализа это сделать невозможно.