Здравствуйте! У меня вопрос по поводу отца (ему 75 лет)

Здравствуйте! У меня вопрос по поводу отца (ему 75 лет). Его диагноз(пишу из выписки): В/К III В опер. глаукома правого ока. Наслідки тромбозу. Вторинна компенсована глаукома правого ока. Дегенерація рогівки правого ока. Артифакія лівого ока. Центральна дегенерація сітківки лівого ока. Глаукома с 1996г. ОС опер. ФЕК + ІОЛ ОС в 2008р., лазердисцизія на ОС в 2009р. Гострота зору ОД-0 (нуль), ОС- 0,1 sph - 1,0 cyl - 1,0ax90градусів =0,5. Добова крива ВОТ в ОД= пальпаторно -1. Доб. крива ВОТ в ОС = 19-21. После операции в ноябре 2008г. по замене хрусталика папе разбивали с помощью лазера некую плёнку после операции. Зрение медленно снижалось. Сейчас он практически ничего не видит. Оперировался в Днепропетровске в больнице им. Мечникова. Сейчас два раза в год проходит амбулаторное лечение в офтальмологическом отделении в г. Днепродзержинске. Никаких изменений в лучшую сторону нет. Доктора говорят, что практически мёртв зрительный нерв. Я проживаю в Киеве и хотела бы привезти папу на консультацию в Киев к специалистам. Есть ли надежда на хотя бы частичное улучшение зрения? Очень хочется помочь папе. Куда и к какому доктору обратиться? Может, лучше мне подъехать с выписками на консультацию, а потом уже папу привезти в Киев, если будет надежда? Спасибо! С уважением, Татьяна.

Ответы врачей 2

Красуцкий Виктор Иосифович
Адрес: г. Киев, Украина, ул. Димитрова, 5 Б, Главный врач офтальмологической клиники 'Эксимер'
Телефон: (044) 238 68 00
Уважаемая, Татьяна! Можно пройти комплексное обследование в офтальмологической клинике с современным оборудованием. Прогноз же по улучшению зрительных функций при указанном диагнозе сомнителен.
Красуцкий Виктор Иосифович
Адрес: г. Киев, Украина, ул. Димитрова, 5 Б, Главный врач офтальмологической клиники 'Эксимер'
Телефон: (044) 238 68 00
Уважаемая, Татьяна! К сожалению, на фоне глаукомы происходит атрофия волокон зрительного нерва. У Вашего отца далекозашедшая III В глаукома. Восстановить зрение не представляется возможным. Глаукома входит в тройку офтальмологических заболеваний, приводящих к слепоте (такова статистика во всем мире). Проведение курсов консервативной терапии 2-3 раза в году позволяет замедлить процесс снижения зрения.