Добрый день! Во время беременности ( в прошлом году) у меня обнаружили экстрасистолы, тогда...

Добрый день! Во время беременности ( в прошлом году) у меня обнаружили экстрасистолы, тогда в принципе делать ничего нельзя было..., но вот роды прошли , закончилось кормление грудью и у меня обнаружили значительную аритмию (около 2000 за сутки) и замедление сердцебиения ночью(это по холтеру), проблема с сосудами тоже есть - дистония, обошла кучу врачей в городе (кардиологов, ревматологов, невропатологов)....Доплекс показывает только экстрасистолы, щитовидка по узи и гормоны щитовидки в норме...а аритмия есть...и беспокоит меня... Кардиологи молчат и не могут найти прчину, я смотрела передачу говорят что это может вызывать вегетососудистая дисфункция - так этот диагноз давно стоит..какие нужно сделать обследования? и что вообще мне нужно делать чтоб сердце не остановилось??? Заранее благодарна С уважением,Ольга г.Херсон

Ответы врачей 4

Рыльцов Александр Юрьевич
терапевт, пульмонолог
Адрес: г. Харьков, Украина
Телефон: +38-066-194-83-81, +38-096-909-87-96, +38-093-364-12-75
Пожалуйста!
Рыльцов Александр Юрьевич
терапевт, пульмонолог
Адрес: г. Харьков, Украина
Телефон: +38-066-194-83-81, +38-096-909-87-96, +38-093-364-12-75
УЗИ сердца не выявило патологии. Экстрасистолы в такой ситуации можно не лечить, т.к. они неопасны. Вам необходимо нормализовать режим труда и отдыха, заняться физкультурой и рекомендую обратиться к психотерапевту.

\".сейчас немного легче...на это я могу закрыть глаза и жить спокойно, так?\"

Да.

\"А тесты он-лайн показали норму и то что нет депрессии.\"

Он-лайн тесты имеют весьма ориентировочное значение.

\"соматическая подоплека\\\" - это телесная болезнь, вызывающая проблему. Эти приступы могут быть панической атакой. Понятие паническая атака без паники, кстати, никто не отменял. Я не утверждаю, что все соматические проблемы исключены. Не исключаю что очный врач может найти основания для дополнительных тестов. Однако, я офф-лайн не вижу оснований для поиска соматической болезни и поэтому полагаю, что консультация психотерапевта целесообразна.

\"Может я все очень эмоциально пишу, но на самом деле очень адекватна..\"

Психоэмоциональная подоплека не всегда сопровождается гиперэмоциональностью и/или депрессией.
Рыльцов Александр Юрьевич
терапевт, пульмонолог
Адрес: г. Харьков, Украина
Телефон: +38-066-194-83-81, +38-096-909-87-96, +38-093-364-12-75

К сожалению, результаты психологических тестов Вы привели без интерпретации. Однако, психологическое тестирование должно проводиться офф-лайн. Он-лайн тесты имеют весьма ориентировочное значение.

На Холтере есть экстрасистолы, не доказывающие заболевание сердца.

На ЭКГ неспецифические изменения, которые не указывают на конкретное заболевание..

УЗИ сердца Вы не показали. Не думаю, что это исследование не выполнялось.

Вегетососудистая дисфункция – это бессмысленный набор слов, такой болезни нет. Можете смело забыть об этом «диагнозе».

Если соматическая подоплека экстрасистол исключена, необходимо обращение к психотерапевту, который сочетает психотерапию и фармакотрарапию. Ваша задача осознать безопасность и безвредность экстрасистол. Когда Вы это осознаете – экстрасистолы пройдут.

Покажите УЗИ сердца.
Рыльцов Александр Юрьевич
терапевт, пульмонолог
Адрес: г. Харьков, Украина
Телефон: +38-066-194-83-81, +38-096-909-87-96, +38-093-364-12-75

Уважаемая Ольга!

Предоставьте, пожалуйста, дополнительную информацию.

Рост, вес, возраст?

Протоколы УЗИ сердца и холтера, кардиограммы, результаты анализов (общий анализ крови, ТТГ) отсканируйте или сфотографируйте, затрите личные данные и прикрепите файлы к сообщениям. К одному сообщению Вы можете прикрепить одно изображение размером до 700 КБ, предпочтительный формат JPEG.