Мне 33 года, рост 162, постоянный вес был 60 кг. После второй беременности и грудного...

Мне 33 года, рост 162, постоянный вес был 60 кг. После второй беременности и грудного вскармливания никак не могу вернуть свой вес, сейчас 75 кг. Я связывала это с тем, что при грудном вскармливании не ограничивала себя в еде. Но вот уже 3 месяца я полностью исключила мучное, уменьшила в 3 раза порции, не ем на ночь, занимаюсь гимнастикой каждый день, много хожу пешком,а вес стоит на месте. Раньше этих мер мне вполне хватало, чтобы сбросить 4-5 кг в месяц. Если я устраиваю разгрузочный день, вообще не ем, то уходит 400-500 г. А если вдруг позволю себе съесть один кусок хлеба с маслом, добавляется целый килограмм. Что не так? Слишком мало времени после родов прошло (9 мес.)? Или пора обратиться к врачу?

Ответы врачей 1

Панькив Владимир Иванович
Добрый день!
В первую очередь надо исключить патологию щитовидной железы (УЗИ, анализ крови на ТТГ и свободный Т4), сахарный диабет (уровень сахара в крови натощак и через 2 часа после приема пищи), артериальную гипертензию (контроль АД), функцию почек (общий анализ мочи, анализ крови на креатинин и мочевину) и печени (АСТ, АЛТ, билирубин). Если вышеуказанное будет в норме, необходимо более тщательно контролировать образ жизни (суточная калорийность - до 1800 ккал, физ. активность - до 5 км ежедневно пешком), возможен прием ксеникала (для начала 21 день по 1 табл. 2-3 раза в день).
И вести дневник (вес, очень важно - объем талии, АД, диета, физ. нагрузки, препараты). Желаю успеха!