Здравствуйте. У моей мамы (51) приблизительно сразу после летней жары стало резко садитьса зрение

Здравствуйте. У моей мамы (51) приблизительно сразу после летней жары стало резко садитьса зрение. Сначала плохо видела, нечетко, потом все расплывалось. На даный момент она не видит приближающуюся машину, не различает купюры денег, буквы. Очки никакие не подходят, даже с лупой она не видит. Была у окулиста, на кафедре, он сказал 3 % зрения, нужно оформлять инвалидность, но причина потери зрения не в глазах. Никакой катаракты, глаукомы или чт-то подобного не обнаружено. Направлена на томографию мозга и сетчатки глаза а также на консультацию к невропатологу. Да и страдает гипертонией, давление часто повышено. Скажите пожалуйста в чем может быть причина? Подлежит ли восстановлению, хотя бы частично, зрение? Как предотвратить слепоту? Заранее благодарна.

Ответы врачей 2

Красуцкий Виктор Иосифович
Адрес: г. Киев, Украина, ул. Димитрова, 5 Б, Главный врач офтальмологической клиники 'Эксимер'
Телефон: (044) 238 68 00
Подобной информации у нас, к сожалению, нет. Проконсультируйтесь в НИИ нейрохирургии у нейроофтальмолога.
Красуцкий Виктор Иосифович
Адрес: г. Киев, Украина, ул. Димитрова, 5 Б, Главный врач офтальмологической клиники 'Эксимер'
Телефон: (044) 238 68 00
Уважаемая, Алина! Возможно, речь идет о хронической ишемической оптической нейропатии. Лечение назначают офтальмолог, невропатолог, терапевт.