Добрый день! Сделали лапароскопию кист яичника(яичники оставили)7

Добрый день! Сделали лапароскопию кист яичника(яичники оставили)7.10.2010, гистологическое заключение:\"пограничная серозная цистаденома яичника\". Подскажите, пожалуйста, дальнейшие действия -только наблюдение у врача? или необходима химиотерапия? Так же очень интересует вопрос: если сейчас забеременеть - как это отразится на вынашивании ребенка? Заранее благодарю, за помощь!

Ответы врачей 1

Специалист
Прежде всего нужно перепроверить гистологическое заключение. Если опухоль пограничная - химиотерапия не нужна.
Беременность нежелательна в течение нескольких месяцев, цикл должен полностью восстановится. На вынашивании ребенка это не отразится. Самое главное - быть уверенным в характере удаленной опухоли.