Добрый день! у меня небольшой грибок на ногтях ног

Добрый день! у меня небольшой грибок на ногтях ног. ногть поднялся и слез. была у врача, мне назначили набор микроспор и ваночки содовые. дому у меня набор есть Канесте. вопрос - какой набор лучше - микроспор или канестен, или ими обоими лучше пользоваться одновременно?

Ответы врачей 2

Борисенко Сергей Леонидович
Адрес: г. Киев, Украина, КНП "Дерматовенерология" в г.Киеве (ул.Саксаганского 72)
Телефон: тел +380504628682
Я повторюсь, но для назначения лечения ногтевой пластинки противогрибковыми средствами, надо лабораторно доказать, что это грибковое поражение.
Борисенко Сергей Леонидович
Адрес: г. Киев, Украина, КНП "Дерматовенерология" в г.Киеве (ул.Саксаганского 72)
Телефон: тел +380504628682
В такой ситуации вариантов м.б. несколько.
Во-первых, прежде чем лечить \"грибковый\" ноготь, надо быть уверенным, что это именно грибок, а не что-либо другое (например дистрофия н.пластинки после травмы). Для этого делают лабораторный анализ.
Во-вторых, по поводу \"Канестена\"- убедитесь, что это набор, предназначенный для лечения ногтей.
В-третьих, в зависимости от степени выраженности поражения, наружное применение ногтевых наборов м.б. малоэффективным.
Поэтому, выбрать наиболее оптимальную тактику лечения можно при осмотре (после обследования).