Добрый день! Обращаюсь к вам за советом исключительно потому, что у 2 ваших коллег, к...

Добрый день! Обращаюсь к вам за советом исключительно потому, что у 2 ваших коллег, к которым я имела честь обращаться, диаметрально противоположное видение данного вопроса. Соответственно я не знаю, что мне делать, и кого слушать. Ситуация такова: Двуплодная беременность 20 недель в результате ЭКО. Еще до подсадки назначили принимать Дивигель для повышения уровня эстрадиола. Принимала по 3 гр (мазь на живот). Согласно указаниям врача из клиники, в которой проводили оплодотворение, прием этого гормона необходимо было уже давно отменить. Но так как после 14 недель меня ведет уже абсолютно другой врач, то согласно ее рекомендациям, я продолжаю его втирать по 1,5 гр. При всем при этом последние анализы показали, что уровень эстрадиола = 12 тыс. ПГ / мл при норме 118/270 тыс. ПГ/мл. Могли бы вы высказать свое мнение, как может повлиять пониженный уровенб эстрадиола на течение беременнности на таком сроке, на состояние плодов (беременность двуплодная) и по поводу того, продолжать или отменять прием Дивигеля (при условии, что в инструкции к препарату его прием во время беременности запрещен). Заранее спасибо за очень важный для меня и моих малышей ответ!!!

Ответы врачей 1

Микитюк Олександр Володимирович
акушер-гинеколог
Адрес: г. Киев, Украина, Медицинская компания ilaya
Телефон: +38097-28-28-058
Необходимости в применении дивигеля не вижу.