Добрый день!Моему сыну 1 год и 2 месяца

Добрый день!Моему сыну 1 год и 2 месяца.Сегодня сделали УЗИ сердца. Расшифруйте пожалуйста результаты УЗИ сердца: Сердце расположено и сформировано правильно. Камеры сердца не расширены.Левый, правый желудочки, левое и правое предсердие - без патологических особенностей.Нарушений систолической и диастолической функций левого желудочка не выявлено(ФИ 68%). Стенки камер сердца не утолщены(Тзслж 4,5мм). Межжелудочковая перегородка не изменена. Межпредсердная перегородка в средней трети - разрежение ткани до 3 мм. Структура митрального, трикуспидального,аортального клапанов и клапана легочной артерии не изменена.Заранее огромное спасибо. Дополнительно выявлены: псевдохорда левого желудочка. Допплерографически кровоток определяется шунт слева направо на уровне МПП. ЧСС 101 в минуту. Заключение: МПК:вероятнее О.О.О..Псевдохорда левого желудочка.

Ответы врачей 2

Рыльцов Александр Юрьевич
терапевт, пульмонолог
Адрес: г. Харьков, Украина
Телефон: +38-066-194-83-81, +38-096-909-87-96, +38-093-364-12-75
Ответ прежний: контрольное УЗИ через год.
Рыльцов Александр Юрьевич
терапевт, пульмонолог
Адрес: г. Харьков, Украина
Телефон: +38-066-194-83-81, +38-096-909-87-96, +38-093-364-12-75
Псевдохорда – есть вариант нормы. Забудьте про неё, пожалуйста.

Разрежение и сброс, скорее, соответствуют ДМПП (дефект межпредсердной перегородки), чем ООО (открытое овальное окно).

В любом случае эти признаки на данном этапе требуется наблюдения в виде УЗИ сердца раз в год и не более. Т.е. никаких дополнительных мер лечения, обследования и ограничений.

Что беспокоит?
Для чего УЗИ делали?