Добрый день, доктор! Сегодня невестке (23года) поставили диагноз \"кавернозная ангинома спинного мозга\", размер 1,2х1,0х0,9

Добрый день, доктор! Сегодня невестке (23года) поставили диагноз \"кавернозная ангинома спинного мозга\", размер 1,2х1,0х0,9. Последних 4 года периодически возникали боли в левой ноге в области колена. 3 дня назад появились боли в пояснице.Через день онемели ноги. Вчера и сегодня сделали МРТ.Ставят капельницу.Сказали, что кроме операции вариантов нет. Через 5 дней назначили операцию. Не будет ли упущено время? Как делают подобные операции (разрез,...)? Реабилитационный период? Спасибо.

Ответы врачей 4

Леонтьев Алексей Юрьевич
нейрохирург
Адрес: г. Херсон, Украина, Херсонская областная клиническая больница
Телефон: 380667552614
ДЛя нормализации стула также применяют электростимуляцию кишечника, микроклизмы, пальцевую стимуляцию кишечника, диету, богатую клетчаткой, адекватное количество жидкости. По поводу расхождения шва добавить ничего не могу...
Леонтьев Алексей Юрьевич
нейрохирург
Адрес: г. Херсон, Украина, Херсонская областная клиническая больница
Телефон: 380667552614
Лекарства принимать нужно. Шов - обязательно показать хирургу, а пока наложить повязку, не мочить и обрабатывать 2-5 раз в день спиртом. Восстановление функций дело длительное и больше удел неврологов. Преимущественно происходит путем тренировки, электростимуляции, дыхательных упражнений, ЛФК. Восстановлению способствует и такой препарат, как нейромидин.
Леонтьев Алексей Юрьевич
нейрохирург
Адрес: г. Херсон, Украина, Херсонская областная клиническая больница
Телефон: 380667552614
Переворачивать нужно каждые 2 часа. Двигаться нужно насколько это возможно. Выводить мочу лучше одноразовым катетером 4-6 раз в сутки. Противопролежневый матрац необходим.
Леонтьев Алексей Юрьевич
нейрохирург
Адрес: г. Херсон, Украина, Херсонская областная клиническая больница
Телефон: 380667552614
К такой операции нужно тщательно подготовиться. Разрез обычно делают по задней поверхности позвоночника, вдоль остистых отростков. Реабилитация в отделении нейрохирургии до 10-15 дней, далее у невролога - сколько потребуется.