здравствуйте! Почти месяц назад дети 2-х и 6-ти лет переболели ветрянкой, после которой остались рубцы...

здравствуйте! Почти месяц назад дети 2-х и 6-ти лет переболели ветрянкой, после которой остались рубцы и на лице, и на теле. Подскажите пожалуйста можно ли для их устранения применять гель контрактубекс ? Спасибо

Ответы врачей 2

Борисенко Сергей Леонидович
Адрес: г. Киев, Украина, КНП "Дерматовенерология" в г.Киеве (ул.Саксаганского 72)
Телефон: тел +380504628682
Я бы рекомендовал Вам показать детей доктору, чтобы оценить выраженность (точнее сказать глубину) этих \"рубцов\". Если это поверхностные поражения кожи - то они не требуют дополнительного (местного) лечения; такие участки со временем самостоятельно сравниваются с непоражённой кожей.
Колодченко Егор Васильевич
Адрес: г. Киев, Украина, ул. Р. Окипной, 4, Главный врач клиники "Когерент"
Телефон: тел. (044) 569-34-08, 331-30-85
В принципе можно. Но я не вижу особого смысла. Во-первых, сформировавшийся рубец уже не удалить. А во-вторых, задача применения контратубекса не в устранении рубцовой ткани, а в препятствовании образования грубой, уродующей, гипертрофической формы рубца.
А рубцы от ветрянки с возрастом сами сгладятся и станут практически незаметными.