Удачного всем дня! Хочу обратиться к Вам за советом, могу ли я чем-то помочь моей...

Удачного всем дня! Хочу обратиться к Вам за советом, могу ли я чем-то помочь моей маме и себе. Мама моя всю жизнь была крайне эксцентрична и эгоистична, не умела себя сдерживать, часто со всеми ругалась и ссорилась. Мучилась головными болями (гипертония, сосудистая дистания) пила пачками таблетки, посадила печень. Теперь в пенсионном возрасте ее психическое состояние ухудшилось. Выливается это в то, что она дико ненавидит меня (свою единственную дочь), не смотря на то, что я отношусь к ней хорошо и помогаю материально. Я вынуждена с ней жить в одной квартире, а она, при виде меня, начинает говорить гадости, старается обидеть, оскорбить, выдавить всеми силами из квартиры, постоянно закатывает скандалы, рыдает, дерется (пару раз хваталась за нож, но ничего не делала, т.к. я делаю вид, что не боюсь), грозится сжечь квартиру, лишь бы она мне не досталась. Она человек настроенный исключительно на негатив – все люди сволочи,Можно ли как-то нейтрализовать ее ненависть? Подскажите к кому можно обратиться? С уважением Степанюк Наталья

Ответы врачей 4

Осадчий Александр Витальевич
Адрес: г. Киев, ул. Миропольская 8
Телефон: 8(044)-5926356, 8(050)-5278620
К другим людям нейтрализовывать мамины переживания может и не стоит. А вот за что она Вас ненавидит?
Стовбург Ярослав Владимирович
Адрес: г. Киев, Украина, ул. Госпитальная 18 Клиника психиатрии
Телефон: 521 84 88 38067 756 24 22
Совершенно согласен - мать Вы уже не измените, а жить в
постоянном напряжении, ненависти и стрессе я Вам категорически
не советую! Так Вы очень скоро начнёте болеть, причём целым
\"букетом\" заболеваний. Уважаемая Наталья - прежде всего Вам
стоит обратиться к психологу, решиться жить отдельно!
Селюков Георгий Иванович
Адрес: г. Киев, Фрунзе, 103-А, корпус 7, Доцент кафедры психиатрии и сексологии Национального медицинского университета, кандидат медицинских наук
Телефон: +38 (067) 209-7455; +38 (044) 503-8754
Если Вы предполагаете у своей мамы изменение психической деятельности, то со своим паспортом идите к участковому психиатру в ПНД (психоневрологический диспансер) и под запись в медицинскую карточку детально опишите все её \"художества\". Если врач усматривает в Вашей информации необходимые клинические ПОКАЗАНИЯ, то он Вам изложит алгоритм последующих действий...
Мидько Андрей Анатольевич
нарколог, психиатр, психотерапевт
Адрес: Одесса, Одесский областной центр психического здоровья
Телефон: 0677008277
Если Ваша мама была такой всю жизнь, то её уже не изменить. Разменяйте квартиру и живите отдельно, либо подумайте о том насколько Вам лично нужна психологическая помощь в такой ситуации, \"нейтрализация\" ненависти может происходить только в Вашей душе.