моей дочке 11 лет, начала расти грудь, но пока только левая увеличилась в размере, правая...

моей дочке 11 лет, начала расти грудь, но пока только левая увеличилась в размере, правая не растет. дет.гинеколог сказала что ничего страшного нет - со временем правая грудь сровняется по размерам с левой. права ли она? или все же стоит бить тревогу? что посоветуете?

Ответы врачей 2

Специалист
Здравствуйте. Девочка только начала формироваться. К 16 годам форма груди изменится. Если будут сохраняться признаки ассиметрии, через 1-2 года следует обратиться к гомеопату. Гомеопат может помочь и сейчас, если есть нарушения в виде хронических заболеваний- тонзиллита, холецистита, т.к. это также влияет на гормональный фон девочки. Посмотрите в разделе врачи-гомеопаты Дзигора Л.Н., опытный врач.
Бондарук Ольга Сергеевна
онколог, лучевой терапевт
Возможна и ассиметрия, она есть практически всегда. Ваша гинеколог права - оснований для беспокойства на данном этапе нет.