Добрый день доктор.В больницу не обращался, может есть шанс поправить самому, но без профессиональной консультации...

Добрый день доктор.В больницу не обращался, может есть шанс поправить самому, но без профессиональной консультации конечно ничего не получится. Заключение МРТ: МРА признаки фузиформного расширения (аневризмы) ствола базиллярной артерии. МРА картина не резко выраженной асимметрии диаметра интракраниальных сегментов позвоночных артерий, Вариант развития Виллизиева круга в виде снижения кровотока и сужения просвета по обеим задним соединительным артериям.МРА данных за наличие артерио-венозных мальформаций,патологического стенотического сужения интракраниальных артерий не выявлено. Значительное расширение основной артерии на всем протяжении диаметром до1,1-1,3 см. кровоток по ней значительно снижен, артерия S образно извита, в проксимальных отделах смещена латериально влево. Я конечно понимаю что абсолютно быть здоровым невозможно. Поясните мне пожалуйста насколько серьезен диагноз. Меня не направляли, на МРТ пошел сам. Беспокоит головокружение часто. Стало укачивать в транспорте последние лет 5. Давление высокое 110 170. Но оно у меня такое в среднем постоянно, бывает 120 180. Большое спасибо.

Ответы врачей 2

Леонтьев Алексей Юрьевич
нейрохирург
Адрес: г. Херсон, Украина, Херсонская областная клиническая больница
Телефон: 380667552614
На МРТ определяются только признаки заболевания, поскольку это картинка, получаемая при помощи физических методов. Реальную картинку можно получить лишь на операции или при вскрытии (без слова \"признаки\") да и то не всегда. Операция не синоним слову смерть. В вашей ситуации - это синоним слову жизнь, поскольку кровоизлияние из такой аневризмы обычно заканчивается весьма плачевно. Есть методы эндоваскулярного вмешательства, через прокол иглой в стенке сосуда, т.е. без разрезов, когда в аневризму вводится спираль и выключает её из кровотока. В Днепропетровске весь объём этих вмешательств выполняется на высочайшем уровне.
Леонтьев Алексей Юрьевич
нейрохирург
Адрес: г. Херсон, Украина, Херсонская областная клиническая больница
Телефон: 380667552614
Аневризма сосудов головного мозга может быть выключена из кровотока только хирургическим путем. Консервативное лечение или самостоятельное выздоровление невозможно. Риск кровоизлияния - 30% в год (т.е. у каждого третьего).