Здравствуйте доктор. У меня такой вопрос: возможно ли совместное применение л-тироксина и КОК

Здравствуйте доктор. У меня такой вопрос: возможно ли совместное применение л-тироксина и КОК? О себе: мне 34 года. За щитовидной железой наблюдаю уже несколько лет, но только УЗИ. Обнаружен узел в правой доле, который увеличивается на 1 мм в год (с 4-х мм до 9-ти). Анализы ТТГ 1,25 (0,4-4,0), Т4 96,5 (58-161), Т3 1,52 (1,2-2,7), АТкТГ 20 (до40), АТкТПО 10 (до 35). Эндокринолог назначил л-тироксин 50 и йодомарин 100. Возможно ли при таком состоянии совместно с ними принимать КОК (например Джаз), т.к. другие способы контрацепции менее приемлемы?

Ответы врачей 2

Болгов Михаил Юрьевич
хирург-эндокринолог
Адрес: г. Киев, Украина, ул. Вышгородская 69, корпус "Клиника", хирургическое отделение
Телефон: (044) 431 03 86
Лечение опухолей, в том числе и доброкачественных, глобально остается нерешенной проблемой. Большие и злые нужно удалять, маленькие и добрые просто наблюдают. Эффективных средств лечения и предупреждения роста нет, есть общие рекомендации здорового образа жизни.
Болгов Михаил Юрьевич
хирург-эндокринолог
Адрес: г. Киев, Украина, ул. Вышгородская 69, корпус "Клиника", хирургическое отделение
Телефон: (044) 431 03 86
Возможно. Необходимость тироксина не очевидна.