Уважаемые врачи!На протяжении последних 2лет у дочери(30лет) на лице образуются ретенционные кисты

Уважаемые врачи!На протяжении последних 2лет у дочери(30лет) на лице образуются ретенционные кисты.Сдавали множество различных анализов.Но все они более менее в пределах нормы.В том числе и анализы на гормоны. К сожалению на сайте www.endocrine.therdep.com не смогла прочитать ответы на вопросы \\\"Отчего возникают кисты шеи и какими бывают? Есть ли консервативные методы лечения кист шеи? Какая операция выполняется при кистах шеи?\\\" А где можно узнать про кисты лица?Т.е. Отчего возникают ?Есть ли консервативные методы лечения? Заранее благодарна за помощь.

Ответы врачей 2

Болгов Михаил Юрьевич
хирург-эндокринолог
Адрес: г. Киев, Украина, ул. Вышгородская 69, корпус "Клиника", хирургическое отделение
Телефон: (044) 431 03 86
Думаю, что Вам нужно обращаться в ЛОР-институт или в отдел опухолей головы и шеи Института рака. К сожалению проблема редкая и назвать имена специалистов, занимающихся ей не могу.
Болгов Михаил Юрьевич
хирург-эндокринолог
Адрес: г. Киев, Украина, ул. Вышгородская 69, корпус "Клиника", хирургическое отделение
Телефон: (044) 431 03 86
Еще не успел написать. Консервативных методов лечения кист шеи пока мне не известно. Возникновение обычно связано с нарушениями развития. При операции удаляется киста, срединные кисты удаляются вместе с клиновидной резекцией тела подъязычной кости. Про кисты лица подробностей не знаю. Лучше показаться специалисту, чем искать ответ по информации \"со слов\".