Здравствуйте, моей маме сделали операцию по замене клапана сердца на искуственный. почти месяц назад

Здравствуйте, моей маме сделали операцию по замене клапана сердца на искуственный. почти месяц назад. сейчас шов покраснел, блестит и горячий. общая температура повысилась до 37,5. подскажите пожалуйста, как нам поступить в этой ситуации?

Ответы врачей 2

Ужанов Олег Григорьевич
сердечно-сосудистый хирург
Адрес: г. Киева, Украина, ул. Шелковичная 39/1, корп. №6, Александровская (Октябрьская) клиническая больница
Телефон: 044 255-15-48
Валерия, рекомендую, в первую очередь обратиться к оперировавшему хирургу. С уважением...
Васильев Артем Владимирович
хирург
Адрес: г. Киев, Украина, бул. Шевченко, 17, КГКБ№18
Телефон: 235 3116 (387)
Уважаемая Валерия!
Возможно вам стоит обратиться к оперирующим хирургам или, как минимум, в поликлиннику к хирургу. Температура может быть обусловлена и какими-то специфическими осложнениями, общехирургическими (нагноение раны, лигатурный абсцесс) или же вообще не связана с операцией.
Через 1 мес и \"обычный\" рубец может быть красным, блестящим и горячим при общей температуре 37,5.
Поищите и другие причины: насморк, ангина, кашель, болезненное мочеиспускание...
Удачи.