Здравствуйте. Ребенок 4,5 месяцев заболел внезапно 16 дней назад, через 36 часов после прививки и...

Здравствуйте. Ребенок 4,5 месяцев заболел внезапно 16 дней назад, через 36 часов после прививки и сидения в общей очереди к терапевту. Если важно, в день когда поднялась температура также был дан витамин Д3. Началось с подъема температуры до 40, сбивали калполом, сбивалась на 3 часа. по совету врача два раза дали полсвечи и четверть свечи волтарола. на второй день анализ мочи показал протеин, элементы крови и лейкоциты, врач обратил внимание на бледность ребенка. по тесту мочи индикаторной полоской и осмотру поставлен диагноз инфекция мочевыводящих путей. по назначению терапевта начали давать агментин (2,5мл три раза в день 7 дней). к вечеру третьего дня температура спала. бакпосев потвердил инфекцию в моче (но анализ не получилось сделать стерильный, ребенок пописал и покакал единственный раз за 5 часов). мама смутно помнит что где-то на третий день ребенок писал мало и кряхтел и тужился писая. антибиотик допили. температура была пониженная (от 35,7 до 36,4), ребенок бледный, много спал, мало ел (гв). за следующие 2 дня постепенно температура поднялась до 36,2-36,4, вечером до 36,8. на 13 день внезапно позвонил врач с назначением превентативного препарата монотрим 2мл на ночь однократно в течение месяца. этот и видимо другой препарат который будет позже надо пить до консультации с педиатром который предположительно будет делать узи почек и цистоуретрографию месяца через два. монотрим получили и дали вчера (15 день болезни) после того как маме показалось что ребенок тужится когда писает. температура 36,6-36,5, ребенок не беспокоится, больше не тужился, около 6 подгузников в день, ночью не писает. дополнительных анализов врач не делал. какая была инфекция не говорит. страна Ирландия. стоит ли давать этот антибиотик 2 месяца, если я не уверена, что это почечная инфекция? могу ли я положиться на врача, назначившего такое лечение, если он не узкий специалист, а терапевт? какие тесты еще можно сделать? спасибо

Ответы врачей 1

Иванов Дмитрий Дмитриевич
Адрес: г. Киев, Украина, Дорогожицкая, 9, НМАПО им. П.Л.Шупика, зав.каф.
Телефон: 050 4448788
Уважаемая Светлана, если даигноз верный (острый пиелонефрит), то лечение назначено правильно. Превентивная терапия на ночь оправдана для девочек и не назначается для мальчиков. Если будет тужиться при мочеиспускании показана консульация уролога. Для контроля выполняются анализы мочи тест полоской 1 раз после окончания болезни по европейскому протоколу (все назначения у Вас соотвествуют именно ему). С уважением, Д.иванов