Добрый день!Моему сыну сейчас почти 3 года

Добрый день!Моему сыну сейчас почти 3 года.При рождении ему была сделана операция на сердце.Он долго находился на ИВЛ.После выписки домой голос у ребенка был беззвучный.Он потом еще закашливался,будто поперхнулся.Врач сказал,что это гастрофогальный рефлекс(могу с ошибкой написать диагноз)и сказал,что пройдет.Со временем голос стал потихоньку востанавливатся и кашель исчез,но все равно голос тихий.Ездили на консультацию поставили диагноз:функциональная дисфония.Сказали,что операция не требуется,главное чтоб особо не надрывал голосовые связки и не болел заболеваниями горла.Мол все востановится,но не сразу.Как так получается после ИВЛ,что так пропадает голос?!Объясните пожайлуста!Хорошо было бы узнать ваше мнение и какими будут ваши рекомендации.Заранее огромное спасибо за ответ!

Ответы врачей 2

Кот Вячеслав Федорович
лор
Адрес: г. Киев, Украина, ул. Днепровская набережная 25, Клиника «МЕДИСВИТ»
Телефон: 8 (067) 506-52-06, (095) 465-50-52
Добрый день, Надежда.
При интубации трахеи, интубационная трубка проходит через гортань и голосовые связки. При этом, длительное пребывание трубки или механическое давление ее на голосовые связки могут вызвать пролежни или нарушения трофики голосовых связок - механические повреждения. В половине случаев эти повреждения восстанавливаются самостоятельно, в половне - выполняется хирургическая коррекция голосовых связок. Будьте здоровы. Всего хорошего.
Кот Вячеслав Федорович
лор
Адрес: г. Киев, Украина, ул. Днепровская набережная 25, Клиника «МЕДИСВИТ»
Телефон: 8 (067) 506-52-06, (095) 465-50-52