Здравствуйте! Летом родила ребенка (первая беременность, протекала хорошо - все анализы были в норме, роды...

Здравствуйте! Летом родила ребенка (первая беременность, протекала хорошо - все анализы были в норме, роды естественные, без осложнений). 4 мес спустя пошла на плановый прием к гинекологу и в мазке обнаружили диплококки и повышены лейкоциты (20-35 в поле зрения), врач назначила бакпосев с провокацией пирогиналом. Подскажите, пожалуйста: 1. Можно ли кормящей маме использовать пирогинал - как это отразится на ребенке? 2. Какую природу имеют эти кокки - это обязательно инфекция половых путей или возможны другие причины?

Ответы врачей 3

18203
Майоров Марк Вениаминович
Адрес: г. Харьков, Украина, ул. Олимпийская, № 3, Городская поликлиника № 5
Телефон: Телефон рабочий: 392-13-40, доб. 2-02; Тел. моб. 8-067-72-86-312
В- пятых, пирогенал при лактации противопоказан.
30776
Березовская Елена Петровна
акушер-гинеколог
Адрес: Mount Sinai Hospital , clinical research coordinator, director
Телефон: 000-000-000
Во-первых, бакпосев делать не обязательно. Грамотный врач по одним результатам мазка на флору может поставить точный диагноз. Во-вторых, провокация уже нигде и ни кем не проводится, за исключением старых или малограмотных врачей. В-третьих, елси у вас нет жалоб на выделения и зуд, в лечении вы не нуждаетесь (если исключена гонорея). Диагностику гонореи проводят рядом методов, но и по мазку тоже можно многое увидеть. В-четвертых, в норме во влагалище живут разные формы кокков.
30776
Березовская Елена Петровна
акушер-гинеколог
Адрес: Mount Sinai Hospital , clinical research coordinator, director
Телефон: 000-000-000
Это может быть полная норма, и это может быть дисбактериоз влагалища, что тоже не проблема. Если диплококки внутри клеток, это может быть гонорея (и в этом случае лечение необходио обоим партнерам). Так что, уточните у врача, что именно у вас нашли.