Здравствуйте! Месяц назад маму (55 лет) положили в больницу в практологическое отд

Здравствуйте! Месяц назад маму (55 лет) положили в больницу в практологическое отд. из-за ЖК кровотечений, сделали колоноскопию и ФГС, место кровотечения не нашли, по итогам обследования диагноз: гастрит и хронический колит с признаками диффузного диапедезного кровотечения. УЗИ: все в норме, только увеличена селезенка в пределах нормы. Гинеколог: киста яичника (2 см), СА 125 84,8% ОАК при поступлении 24.11.10 WBC: 7,6 RBC 2.8 HGB:83 PLT:126 СОЭ:23, Кололи глюкозу антикапрановую кислоту и В12. Кровотечения прошли. (и были то не большие, при туалете по большому.) До этого мама начала пить (10 дней) Тромбо Ас, кровотечение на него и списали, как побочное действие. Больше не пьет. Перевели в гастроэнтерологическое отделение в др. больницу. При выписки на 1,12,10 - WBC: 2,9 HGB:60, остальные показатели не запомнила, и не удалось отснять, Стали давать железо в таблетках и колоть внутривенно викасол (2 раза в день). Сделали коагулограмму, которая показала: АЧТВ 58% (норма 34,1%) Протромбиновй индекс 58% (при 80-105%) Фибиноген 2,05% (при 2-4) РФМК 4,5мг%(до 4мг%) Фактор 8: 67,1% ( при норме 70-150%) Фактор 9 33,3% (60-150%) Кол-во тромбоцитов 189,9*10 9/л Агрнгация тромбоцитов с: Ристомицином-необатимая 50,8% (при норме 55-100) Коллагеном-необратимая 68,%(при норме 45) Адреналином 4,5% (норма 50) АДФ необратимая 48,2% (при норме 60,6-69) И этим же числом анализ крови: ОАК на 8,12,10 WBC: 3,5 RBC 3,15 HGB:83 PLT:107 СОЭ:20 Сделали анализ стернального пунктата: Бласты (норма 0,1-11) найдено: 3,8 Миебласты (0,2-1,7) нет Промиелоциты (1,0-4,1) найдено 0,3 Миелоциты (8,0-15) найдено 3 Палочкоядерные нетрофилы (12,8-24,1) найдено 4,3 Сегментоядерные нейтрофилы (13,1-24,1) найдено 17 Эозинофилы (всех генераций) (0,5-5,8 найдено 1,6 Базофилы (0,1-0,5) нет Лимфоциты (4,3-13,7) найдено 5,6 Моноциты (0,7-3,1) найдено 1 Плазматические клетки (0,1-1,8) найдено 1 Ретикулярные клетки (0,1-1,6) нет Эритробласты (0,2-1,1) найдено 1 Нормоциты базофильные (1,4-4,6) найдено 10 Полихроматофильные (8,9-16,9) найдено 37,7 Оксифильные (0,8-5,6) найдено 0,3 Клеточность костного мозга: клеточный Бл.кл.=3,8% Тип кровотворения: эритронормобластический Миелопоэз :небольшое угнетение, КИН (Норма 0,6-0,8) 0,5 созревание сохранено Лимфопоэз: без особенностей, Эритропоэз: выраженная гиперплазия, полихромотофилия эритроцитов. Встречаются единичные базофильные формы с мегабласт-ю ядра ИСЭ (0,8-0,9) 0,78, единичные 2-х яденые формы. Мегакариоцитопоэз: мегакариоциты в достаточном количестве (10-16-18/гр) разной степени зрелости и активности. Заключение: исключить гемолиз -при не эффективности терапии исключить МДС В связи с дефицитом 9 фактора сделали плазму 2 раза внутривенно. Провели общий анализ крови через 2 недели (23.12.10): WBC: 3,6 NE: 1,9 (53,4%) LY: 1,2 (32,1%) МО 0,3 ( 9,6Н%) EO 0.2 (4.5%) BA 0.0 (0.4%) RBC 3,28 10 12/L HGB:86 g/l HCT 28.6 % MCV 26.2 pg MCHC 301 g/l RDW 17.6 %CV PLT:114 10 9/L PCT 0.07 % MPV 6.4 fl PDW 17.7 % СОЭ:19 И коауголограмму: АЧТВ 49% (норма 29.9%) Протромбиновй индекс 58% (при 80-105%) Фибиноген 1.9% (при 2-4) Тромбиновое время 16,7 (норма 14,5) Фактор 8: 58,9% ( при норме 70-150%) Фактор 9 35,7% (60-150%) Кол-во тромбоцитов 157,1*10 9/л Агрнгация тромбоцитов с: Ристомицином-необатимая 61,6% (при норме 55-100) Коллагеном-необратимая 63,%(при норме 45) Адреналином 20,1% (норма 50) АДФ необратимая 50,7% (при норме 60,6-69) Закл-е: легкая тромбоцитопения, снижена степень ауреналиновой агрегации тромбоцитов. Другие анализы: Проба Кумбса :непрямая и прямая-отрицательная, СРБ-отрицательный, Моча не гемоседерин: слабоположительная, Скрытой крови в кале не обнаружено, HBsAg-отрицательный, Антитела к ВГ «С» отрицательный, Сывороточное железо 5,7 мкмоль/л Б/Х крови: тимоловая проба 8,9 при норме 0-4 ед. билирубин общий 26 прямой 17 Общий белок 65 (норма 63-83) Альбумин 29 (норма 35-52) АСТ 0,46 (норма 0,10-0,65) АЛТ 0,43 (норма 0,10-0,65) Щелочная фосфотаза 2,7 (норма 1,3-4,3) Креатинин 52 (норма 80-115) Мочевина 1,9 (норма 2,5-8,3) ГГТ 22 ((норма меньше 49) Амилаза 65 (норма до 220) Холинэстераза 1,98 (норма 4,5-13,2) Так же у мамы на груди руках и вверху спины на коже маленькие сосудистые звездочки (пауковидные, ровные, красного цвета, при надавливании стеклом исчезают) Они уже давно у нее, где то года 2. Любит баню, думали от перепада температуры. Лечащий врач держит под вопросом 2 диагноза 1) МДС, 2) Постгеморрагиальная анемия. Очень страшно и не понятно, почему в заключении по исследованию пунктата написано исключить МДС, а врач все равно думает на него. Мама себя чувствует хорошо, только беспокоит стоматит (всегда были слабые десны) и температура к вечеру поднималась 37-37,2, сейчас 2 дня нет температуры. Подскажите что видно по этим данным и что нам обследовать еще? И действительно ли это похоже на МДС?

Ответы врачей 4

Вознюк Валерий Петрович
Адрес: г.Киев, ул.Рижская 1, Институт гематологии и трансфузиологии АМН Украины
Телефон: 044-491-86-42
Результаты трепанобиопсии свидетельствуют о нормальном состоянии костного мозга. То есть первичной системной патологии крови нет.
Валерий Вознюк.
Вознюк Валерий Петрович
Адрес: г.Киев, ул.Рижская 1, Институт гематологии и трансфузиологии АМН Украины
Телефон: 044-491-86-42
Исходя из показателей коагулограммы, у Вашей мамы есть дефицит одного из факторов протромбинового комплекса - 2,5 или 10. Это вторичный дефицит, обусловленный нарушением функции печени, так как эти факторы синтезируются в печени. Показатель по антитромбину сомнителен, так как при таких цифрах регистрируются значительные тромбозы. В общем анализе крови - незначительная анемия. Следует назначить хорошую и длительную гепатопротекторную терапию (напр.гептрал и др.препараты). При кровотечениях лучше вводить концентрат факторов протромбинового комплекса -при его наличии (PPSB), при выраженном кровотечении - FEIBA. В общем анализе крови - анемия, какой-то другой патологии я в настоящее время не вижу. Контрольное исследование крови (коагулограмма) - через 1-1,5 месяца после начала гепатопротекторной (печеночной) терапии.
Валерий Вознюк.
Вознюк Валерий Петрович
Адрес: г.Киев, ул.Рижская 1, Институт гематологии и трансфузиологии АМН Украины
Телефон: 044-491-86-42
Введение плазмы было не обоснованным, так как снижение активности фактора 9 до 33% не может быть причиной кровотечений (кстати, норма активности Ф9:50%-150%).Трепанобиопсия не является экстренной мед.манипуляцией.Тем более, в Вашем случае, когда выраженных изменений в костном мозге нет, то можно и подождать. Конечно, может быть я излишне категоричен, так как консультация все-таки заочная. И доктор, непосредственно курирующий пациента, имеет гораздо больше информации о нем.
Коагулограмму лучше сделать в другом месте. Для того, чтобы получить информацию о состоянии свертывания крови, необязательно сразу проводить детализированные тесты. Существует определенный набор скрининговых показателей, который достаточен для оценки гемостаза на первом этапе. И только если в этих тестах (протромбиновое время/индекс, фибриноген, АЧТВ,длительность капиллярного кровотечения, количество тромбоцитов)есть изменения, тогда следует проводить более детальное исследование (факторы, агрегация и т. д.). Валерий Вознюк.
Вознюк Валерий Петрович
Адрес: г.Киев, ул.Рижская 1, Институт гематологии и трансфузиологии АМН Украины
Телефон: 044-491-86-42
Не знаю, где проводились исследования свертывания крови и зачем вводили плазму. Показатели нормы указаны абсолютно неверно. Норма факторов 8 и 9 совершенно другая, АЧТВ не измеряется в процентах, есть другие вещи, которые говорят о том, что доверять показателям коагулограммы нельзя. Что касается костного мозга, то пока нельзя ничего исключить. Это может быть и компенсаторная реакция, костный мозг (красный росток кроветворения) работает активно, для \"преодоления\" анемии. Сейчас главное не начинать активную терапию, которая на этом этапе может только навредить и в дальнейшем усложнить диагностику. А вообще-то, если были эпизоды кровотечения, то необходима нормальная диагностика свертывания крови. Проведенная диагностика и назначенная терапия не выдерживают критики.
Валерий Вознюк.