здравствуйте! подскажите пожалуйста - моему мужу 50 лет, и у него очень скачет давление -...

здравствуйте! подскажите пожалуйста - моему мужу 50 лет, и у него очень скачет давление - в обычном сотоянии 135 на 80, но стоит чуть понервничать - и поднимается до 170 на 110. Несколько раз в неделю беспокоят боли в сердце. Он проходил полное обследование несколько лет назад - кардиограмма, узи допплера. никаких отклонений не обнаружено. Муж принимает каптоприл после подъема давления, но мне кажется что можно было бы принимать лекарства постоянно с профилактической целью, чтобы давление в принципе так не поднималось.Понимаю, что нужна личная консультация врача, но хочу узнать какие обследования стоит сделать до приема? Спасибо!

Ответы врачей 1

Специалист
Ваш муж - «гипертоник». Советую пройти более детальное обследование — сделать общий анализ крови, мочи, кардиограмму, обновить УЗИ сердца, подобрать правильное гипотензивное лечение.